ПОИСК
Україна

Осенью мясо на рынках подорожало почти в 1,5 раза

0:00 5 жовтня 2000
Цены на овощи и фрукты, несмотря на разгар сезона, тоже растут с каждым днем

Обычно осенью ходить на рынки -- одно удовольствие. После сбора урожая прилавки радуют нас обилием дешевых продуктов. Особенно в это время падают цены на овощи и фрукты. Однако в нынешнем сентябре овощи и фрукты не подешевели. Килограмм картофеля по-прежнему продают по 0,6--1,0 грн. , моркови и свеклы -- по 0,6--0,8 грн. Да и лук предлагают по летним ценам -- 0,75--0,9 грн. Поэтому, чтобы запастись на зиму овощами, многие люди отправляются не на рынки, а за город. На трассах картошку можно купить по 40 и даже по 35 копеек за килограмм, лук и морковку -- по 50 копеек, помидоры и сладкий перец -- по 3 грн. за 12-литровое ведро.

К недоумению хозяек, в сентябре резко подорожало мясо, яйца, мука и растительное масло. Если еще в августе на столичных базарах за килограмм свинины просили 10--16 гривен, то с первых осенних дней купить свиную вырезку или заднюю часть дешевле 19 гривен стало практически невозможно. Продавцы в мясных рядах напоминают каменные изваяния и на возмущенные возгласы покупателей отвечают: «Если вас не устраивает цена, то походите по рынку и купите дешевле». На вопрос корреспондента «ФАКТОВ», почему в сентябре птица и мясо подорожали почти в 1,5 раза, продавец Владимирского продуктового рынка Анна Федоровна ответила:

-- Я работаю здесь уже четыре года. Обычно мясо, яйца и птица дорожают в марте-апреле. Но в нынешнем году продавцы вынуждены были дважды поднимать цены на эти продукты: весной и осенью. Ведь бензин и корма подорожали, а гривня подешевела. Поэтому селянам невыгодно держать скот для продажи и они стали привозить в столицу вдвое меньше мяса. А то, что привозят, они продают нам -- рыночным торговцам -- по высоким отпускным ценам.

Но мне кажется, что в ближайшее время цены немного снизятся: мало кто может себе позволить постоянно покупать мясо по 20 гривен. Уже сегодня мы продаем в полтора раза меньше мяса, чем в августе. Если так пойдет дальше, продавцы окажутся в убытках: мясо -- товар скоропортящийся.

РЕКЛАМА

Действительно, ежедневно питаться мясом и рыбой сейчас может далеко не каждый. Жизнь подорожала, а наши доходы остались на прежнем уровне. Особенно тяжело людям, получающим фиксированные зарплаты или пенсии. Судите сами, в Украине размер максимальной пенсии по возрасту -- 74 гривни. В сентябре прошлого года на 74 гривни пенсионер мог купить 123 батона (одна буханка стоила 60 копеек) или 16,5 кг говядины (осенью 1999 года килограмм говяжьих ребер стоил 4,5--5,0 грн. ), или 390 куриных яиц (десяток в сентябре прошлого года стол 1,9--2,5 грн. ). А сегодня, когда подорожали продукты, медикаменты, телефонные переговоры и коммунальные услуги, пенсионером быть особенно тяжело. При нынешних ценах пенсионер может купить почти вдвое меньше: 74 батона, 7,5 килограммов говядины или 200 яиц. Естественно, пожилые люди не питаются месяц только яйцами или хлебом, но еще год назад на свою пенсию они могли как-то прокормиться.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів