- 14:22 Шкодять собі самі: авіаційний експерт пояснив, чому «Шахеди» можуть пролітати всю Україну
- 14:02 Класичне літо: прогноз синоптиків на тиждень 14 — 20 липня
- 13:31 Стала відома країна, куди рф може невдовзі направити свої ракети
- 13:11 На фестивалі у Закарпатті десятки людей отруїлися водою із… знаменитого водоспаду
- 12:51 Соковиті, ароматні та дуже ніжні овочеві котлетки: кохання з першого шматочка
- 12:30 «Був відчай, я вже просив все зупинити»: як спортсмен з Полтави встановив унікальний світовий рекорд за 24 години
- 12:01 Знаменитий футболіст, який поміняв дружину на її племінницю, забив фантастичний гол з кутового
- 11:32 У Сенаті США схвалили виділення 500 мільйонів доларів на зброю для України — ЗМІ
- 11:14 СБУ ліквідувала російських агентів, які вбили у Києві полковника спецслужби Воронича
- 10:46 При розрахунку пенсії українцям дозволили виключати періоди з низькою зарплатою: як це може позначитися на розмірі виплат
- 10:23 Смертельні розваги: дитина загинула в аквапарку на Полтавщині
- 09:59 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
Для бандитов, награбивших достаточно, «чтобы стать честными людьми», арест через четыре года стал настоящим шоком
На днях работники Криворожского отдела по борьбе с организованной преступностью задержали преступников, промышлявших разбойными нападениями на склады готовой металлопродукции. Еще в 1996 году восемь молодых людей, мечтающих о собственном бизнесе, объединились в преступную группу для «первоначального накопления капитала». Не мудрствуя лукаво, они обзавелись шапочками с прорезями для глаз, наняли водителей, имеющих свой транспорт, и стали присматриваться к складам государственных промышленных предприятий, где хранилась металлопродукция. Изучив распорядок работы предприятия, они врывались ночью на его территорию, обрывали телефон, связывали сторожей, подгоняли свой кран и длинномеры и в течение трех-четырех часов перевозили всю имеющуюся в наличии металлопродукцию на свой склад. Похищенное реализовали через коммерческие структуры и продавали частным лицам за полцены, поскольку на металл не было документов. Таким образом только за 1996 год было совершено около 15 разбойных нападений на промышленные предприятия Кривого Рога.
-- Больше всего пострадало рудоуправление «Сухая балка», склады треста «Кривбассшахтопроходка» и учебно-тренировочный полигон Криворожских городских электрических сетей, где преступники вывезли высоковольтный электрический кабель в катушках, -- рассказывает корреспонденту «ФАКТОВ» начальник отдела криминальных разработок Криворожского ОБОПа Олег Фляга. -- Ущерб от похищенного по ценам 1996 года исчислялся миллиардами. Но у милиции, которая пыталась выйти на след преступников, практически не было зацепок -- грабители в масках действовали дерзко и наверняка. Однако все это время целенаправленная работа по их поиску не прекращалась и, наконец, привела к желаемому результату.
Как утверждают работники ОБОПа, участвовавшие в задержании подозреваемых, им никогда не приходилось видеть более растерянных лиц. Ведь, почувствовав, что они «награбили достаточно, чтобы стать честными людьми», члены преступной группы сменили шапочки с прорезями для глаз на костюмы от Версаче и перешли на законный бизнес. Они открыли свои предприятия, приобрели автомобили и роскошные квартиры, словом, вели вполне респектабельный образ жизни, не имеющий ничего общего с их бандитским прошлым. То, что через столько лет тайное стало явным, повергло их в настоящий шок. Не меньше были поражены и жены арестованных, не подозревающие о темном прошлом своих мужей
-- Операция прошла удачно, -- рассказал начальник Криворожского ОБОПа Павел Саврищев. -- Преступная группа в полном составе была задержана в считанные часы в один день, по месту жительства и работы. Во время обыска у ее членов был изъят героин, конопля «для личного употребления» и доллары США. Ведется следствие. К уголовной ответственности привлечено более восьми человек.
463Читайте нас у Facebook