Точный удар 17–летнего Владислава Калитвинцева помог киевскому «Динамо» разгромить в Израиле местный «Маккаби Ирони»

0:00 23 січня 2010
Победив на старте чемпионата Европы команду Бельгии, сборная Украины по футзалу досрочно пробилась в четвертьфинал турнира

Вчера свой первый контрольный матч на израильском сборе провело киевское «Динамо». Соперником подопечных Валерия Газзаева стала третья команда местной первой лиги «Маккаби Ирони» (Бат-Ям). Андрей Шевченко, только накануне ночью вернувшийся в Кейсарию после лечебных процедур в мюнхенской клинике, наблюдал за действиями одноклубников со стороны.

Имея на протяжении всей встречи неоспоримое преимущество, динамовцы в итоге добились победы — 3:0 (Милевский, 37, Кравец, 63, Калитвинцев, 87). Отрадно, что точку в матче поставил Владислав Калитвинцев (4 января ему исполнилось 17 лет!) — сын знаменитого в прошлом футболиста, а ныне тренера «Динамо-2» Юрия Калитвинцева.

«Динамо» (первый тайм): Шовковский, Несмачный, Алмейда, Хачериди, Еременко, Маграо, Вукоевич, Гармаш, Гусев, Алиев, Милевский.

«Динамо» (второй тайм): Бойко, Каддури, Парцвания, Михалик, Бетао, Калитвинцев, Петров, Дедечко (Шалаев, 68), Нинкович, Зозуля, Кравец.

На 60-й минуте встречи произошел забавный эпизод. Романа Зозулю сбили в штрафной хозяев. Все ждали пенальти, но судья его не назначил. Тогда обидевшийся динамовец взял мяч в руки и ударом с ноги отправил его в сетку. Местный арбитр… указал на центр, засчитав гол. Правда, его помощник под смех трибун подсказал рефери, что тот ошибся, и хозяева ударом от ворот ввели мяч в игру.

Провел очередной спарринг и днепропетровский «Днепр», в рядах которого находится на просмотре 19-летний чешский защитник из клуба «Виктория» (Пльзень) Ян Лесякс. На сборе в Турции подопечные Владимира Бессонова сыграли вничью с корейским «Гьонгнамом» — 2:2 (Лисицкий — 2).

К счастью, не столь серьезной, как предполагалось, оказалась травма, полученная Русланом Ротанем в спарринге с московским «Динамо». Как сообщает официальный сайт клуба, у футболиста сборной Украины диагностировали вывих локтевого сустава с частичным повреждением связок. На поврежденную руку Руслану наложена лонгетка, которую снимут уже через три недели. После этого Ротань сможет приступить к тренировкам.

Как сообщает популярное португальское издание «A Bola», харьковский «Металлист» намерен взять в аренду левого защитника «Бенфики» Хосе Шафера. 24-летнего футболиста лиссабонцы приобрели минувшим летом у аргентинского «Расинга» за 1,5 миллиона евро, но закрепиться в «основе» «Бенфики» он не сумел. По информации издания, аргентинец не возражает против переезда в нашу страну.

Тем временем ряды столичной «Оболони» покинул белорусский форвард Андрей Воронков (контракт игрока принадлежит столичному «Динамо», а за «пивоваров» он выступал на правах аренды). Нападающий, забивший в осенней части чемпионата страны пять мячей, решил попытать счастья в криворожском «Кривбассе» у хорошо знакомого ему тренера Юрия Максимова.

С уверенной победы начала свое выступление на чемпионате Европы в Венгрии сборная Украины по футзалу. На старте турнира подопечные Геннадия Лисенчука оказались сильнее команды Бельгии — 4:2 (Замятин, 11, Овсянников, 16, Легчанов, 20, Павленко, 35 — Башар, 18, 40). Таким образом, «желто-синие» уже гарантировали себе как минимум второе место в группе и путевку в четвертьфинал.

Впрочем, сегодня в игре с итальянцами наши ребята попытаются застолбить за собой первую строку в группе. Но для этого нужно обязательно выиграть, поскольку у соперника лучшая разница забитых и пропущенных мячей (Италия — Бельгия — 4:0), и апеннинцев устроит ничья. В любом случае, с первого места наши в 1/4 финала выйдут на венгров или чехов, а со второго — на сборную Азербайджана, которая после побед над командами Венгрии (3:1) и Чехии (6:1) гарантировала себе первую строку в своем трио.

Сумасшедшая интрига держалась до последних минут матчей третьего тура в группе D проходящего в Анголе Кубка африканских наций. В итоге после ничьей в поединке Камерун — Тунис (2:2) и победы сборной Замбии над Габоном (2:1) сразу три команды набрали по четыре очка при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей. В ход пошли забитые мячи, и третьей лишней оказалась команда Габона, а сборные Камеруна и Замбии продолжат борьбу за медали.

В четвертьфиналах Кубка африканских наций 24 и 25 января сыграют: Ангола — Гана, Алжир — Кот-д'Ивуар, Египет — Камерун и Нигерия — Замбия.

Стали известны составы корзин перед намеченной на 7 февраля в Варшаве жеребьевкой отборочного турнира Евро-2012, который, как известно, примут Украина и Польша. Все команды разобьют на девять групп. В шести группах будет по шесть сборных, а еще в трех — по пять команд. В финальную стадию напрямую выйдут победители девяти групп и команда, занявшая второе место с наилучшими показателями. В ноябре 2011 года оставшиеся четыре путевки на финальный турнир в стыковых поединках разыграют еще восемь команд, которые финишировали вторыми.

Корзина 1: Испания, Германия, Голландия, Италия, Англия, Хорватия, Португалия, Франция, Россия.

Корзина 2: Греция, Чехия, Швеция, Швейцария, Сербия, Турция, Дания, Словакия, Румыния.

Корзина 3: Израиль, Болгария, Финляндия, Норвегия, Ирландия, Шотландия, Северная Ирландия, Австрия, Босния и Герцеговина.

Корзина 4: Словения, Латвия, Венгрия, Литва, Белоруссия, Бельгия, Уэльс, Македония, Кипр.

Корзина 5: Черногория, Албания, Эстония, Грузия, Молдова, Исландия, Армения, Казахстан, Лихтенштейн.

Корзина 6: Азербайджан, Люксембург, Мальта, Фарерские острова, Андорра, Сан- Марино.

Кстати, уже известно, что свободные от отбора хозяева Евро-2012 Украина и Польша в сентябре проведут товарищеский матч в Варшаве.