ПОИСК
Події

В октябре ожидается нашествие астероидов

0:00 6 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Для нашей планеты они не представляют опасности, а земные катаклизмы минуют Украину

Как и было сказано в прогнозе на сентябрь, стихия на протяжении месяца бушевала в Тихом океане, обрушив, например, на берега Японии самые сильные за последние сто лет ураганы. Октябрь ожидается без особых катаклизмов и погодных аномалий, разве что можно ожидать «сюрпризов» все в том же Тихом океане вблизи берегов Японии, Курильских островов, Камчатки, на восточном побережье океана и над Азиатским континентом. Природные ЧП возможны в России, на Кавказе и в Средней Азии в регионах, расположенных вдоль 45-го и 60-го градусов восточной долготы (погрешность плюс-минус 3 градуса). Экстремальные дни месяца -- 6--9, 12--14, 16--17 и 26--28 октября, плюс-минус 14 часов.

Из астрономических явлений прежде всего нужно отметить нашествие астероидов, которые «роятся» в Солнечной системе между Марсом и Юпитером. Например, доселе не известный астероид, 300--400 метров в диаметре, промчался мимо Земли 17 сентября, еще один, крупнее, пролетел от нас на расстоянии лишь в десять раз большем, чем от Земли до Луны, а это, по космическим меркам, очень близко. В октябре и ноябре будут продолжаться метеорные дожди под названием Тауриды (в среднем пятнадцать метеоров в час), наиболее мощный поток ожидается в следующем месяце. В годы максимума солнечной активности наиболее вероятно падение самых крупных метеоров (точнее, их не сгоревших в атмосфере остатков -- метеоритов) на Землю. Так было в 1908 году, когда упал Тунгусский метеорит, и в 1947-м -- год падения Сихотэ-Алиньского метеорита.

В октябре происходящие на Солнце и в магнитосфере Земли явления могут нарушить работу сердца -- в экстремальные дни не рекомендуется перегружать организм тяжелой и мясной пищей, чересчур напрягаться физически.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів