ПОИСК
Україна

Закарпатским убопюь пресечена незаконная продажа за границу стратегического сырья

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе кропотливой работы сотрудниками Закарпатского управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) было установлено, что одно из местных акционерных обществ по поддельным документам отправляло на грузовиках в адрес коммерческой фирмы в городе Кошице (Словакия) керамическую глину, добываемую возле села Чабанивка Ужгородского района. Эта глина принадлежит к каолиновому ряду (с содержанием глинозема 18--31 процент) и имеет для Украины стратегическое значение.

В течение четырех месяцев предприятие успело продать в Словакию 2350 тонн глины по цене около 50 грн. за тонну (хотя ее стоимость на мировом рынке составляет 30--40 долларов за тонну). При этом, как удалось выяснить, кошицкая фирма заключила контракт на поставку не каолиновой глины, а… ила. А это значит, что глина отправлялась за рубеж контрабандным путем.

По факту незаконной добычи полезных ископаемых (ст. 161-1, ч. 2 Уголовного кодекса Украины) прокуратурой Закарпатской области возбуждено уголовное дело. Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу в УБОП, ранее уголовное дело по этой статье в Украине было возбуждено лишь один раз -- в Житомирской области.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів