ПОИСК
Світ

Киевские пожарные спасли жильцов девятиэтажного дома, которым огонь отрезал выход из квартир

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг в 15. 40 в дежурную часть пожарной охраны столицы поступило сообщение о пожаре в доме N 54 по ул. Щербакова. В считанные минуты второй караул 9-й пожарной части Жовтневого района был уже на месте происшествия, рассказала «ФАКТАМ» сотрудник ЦОС Управления пожарной охраны Киева Наталья Быстрая. Из окон последнего этажа девятиэтажного дома валил дым, а возле подъезда метались люди и умоляли о помощи. Они утверждали, что в одной из задымленных квартир находится ребенок.

Не теряя ни минуты, пожарные в изоляционных противогазах поспешили на помощь. Оказалось, что на девятом этаже горят обивки дверей сразу трех квартир, и огонь уже бушевал в одной из них. Именно в этой квартире на балконе кричал испуганный 12-летний мальчик.

-- Я учил уроки в спальной, когда неожиданно почувствовал запах гари, -- рассказал «ФАКТАМ» парнишка. -- Я выглянул в коридор квартиры и увидел, что горит входная дверь и в квартиру валит густой дым. Тогда я выбежал на балкон, закрыл дверь и начал звать на помощь. Но меня никто не слышал из-за шума машин, потому что наш балкон выходит прямо на проспект. Я очень боялся, что за мной никто не придет. Но пожарные машины приехали очень быстро. Не помню, сколько времени я провел на балконе. Когда услышал звон разбитого стекла на кухне, то подумал, что это пожарные с крыши пробираются. Вдруг в дверь стали стучать. Я открыл, пожарный в противогазе схватил меня на руки, прикрыл и вынес из квартиры. Я ничего не видел, потому что кругом было все черное. Пожарный передал меня на руки милиционеру и спросил, есть ли кто-то еще в соседних квартирах. Я ответил: «Бабушка и ребенок». Этого пожарного я не очень хорошо запомнил, а больше милиционера с усами. Может, это наш участковый, не знаю точно. Он вынес меня на улицу к «скорой».

Прапорщик Яков Гашинский успел как раз вовремя: выбив дверь квартиры, он вынес ребенка, уже надышавшегося угарным газом. Остальные пожарные в это время боролись с пламенем, которое охватило мебель в гостиной и вещи хозяев квартиры. Огонь моментально охватил общий коридор между квартирами: совсем недавно соседи сообща сделали ремонт, и свежая краска вспыхнула, огонь перекинулся на входные двери квартир. Температура была настолько высокой, что оплавились дверные звонки на дверях квартир, расположенных в противоположном конце коридора.

РЕКЛАМА

Тем временем из соседней квартиры пожарные эвакуировали 78-летнюю Эрну Вильгельмовну Тихонюк. Женщина рассказала, что она как раз прилегла отдохнуть и почитать свою любимую газету «ФАКТЫ», но вдруг ей стало очень душно. Тогда она обнаружила, что через щель входной двери валит дым.

-- Хорошо, что не открыла дверь, иначе бы там и осталась, -- говорит Эрна Вильгельмовна. -- Я побежала на балкон позвать на помощь -- телефон в квартире уже не работал. На соседнем балконе кричал мальчик. Увидев меня, он закричал: «Я перелезу к вам на балкон! Я умираю!» Это было так ужасно. Я попыталась успокоить его, сказала, чтобы он ни в коем случае не рисковал, ведь его сейчас спасут, надо только лечь на пол -- там легче дышать. Внизу наконец-то нас заметили, засуетились. Какая-то женщина посоветовала мне спускаться с девятого этажа на… простынях! Но вовремя появились пожарные и медики. Они вывели меня на улицу, спросив, нет ли еще кого-то в квартирах, и я вспомнила про соседку с годовалым ребенком.

РЕКЛАМА

Из третьей, расположенной напротив квартиры, где также горела обивка, вывели молодую женщину с сынишкой на руках, которому исполнился год и два месяца. К счастью, медицинская помощь им не понадобилась -- от угарного газа защитила недавно поставленная двойная деревянная дверь. Сам хозяин квартиры считает, что они отделались легким испугом.

Пожилой женщине медпомощь была оказана на месте, а мальчика все-таки пришлось отправить в больницу на обследование, но на следующий день уже выписали, поскольку состояние его здоровья не вызывает опасений. Правда, дома он вынужден дышать гарью ведь вся квартира в копоти. На столе так и остался лежать открытый учебник по зоологии, но прочитать его уже невозможно. Родственники парнишки через газету просили поблагодарить пожарных и медиков, спасавших ребенка.

РЕКЛАМА

Специалисты исследовательской пожарной лаборатории утверждают, что к пожару привело короткое замыкание электропроводки, проложенной в коридоре между тремя квартирами.

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів