ПОИСК
Світ

Одиннадцать пилотов компании «бритиш эйруэйз», якобы распивавших спиртное накануне полетов, временно отстранены от работы

0:00 7 жовтня 2000

Вокруг британской компании «Бритиш эйруэйз» (British Airways) разгорелся крупный скандал. Команда телевизионщиков британского «Канала 4» утверждает, что ей удалось заснять членов экипажа одного из авиалайнеров, распивающих спиртное накануне полета. А между тем существуют строгие правила, запрещающие членам экипажа употреблять алкоголь в течение восьми часов перед полетом.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на телевизионщиков, снимавших летчиков без их ведома, командир экипажа одного из пассажирских самолетов провел ночь в баре, выпив в общей сложности почти пять литров пива. Ненамного отстали от него и другие члены экипажа. Перед рейсом капитану удалось вздремнуть, но двух часов было явно недостаточно, и потому практически весь путь от Барселоны до Лондона он проспал.

Отстаивая честь мундира, представители Британской ассоциации летчиков авиалиний заявили, что журналисты нарочно подстроили пилотам ловушку, подослав к ним бывшую сотрудницу «Бритиш эйруэйз», которая и спровоцировала их на пьянку.

Руководство же телеканала утверждает, что никакого искажения фактов не было, но пока отказывается предъявлять какие бы то ни было доказательства своих обвинений. Программа «Хроника скандалов» должна выйти в эфир 12 октября.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе «Бритиш эйруэйз», ее руководство со всей серьезностью отнеслось к сообщению о возможном нарушении внутреннего регламента компании. До получения результатов внутреннего расследования были отстранены от выполнения обязанностей одиннадцать пилотов и три члена экипажа. По словам директора по делам безопасности «Бритиш эйруэйз» Дэвида Хайда, компания предупредила Управление гражданской авиации Великобритании о поступившей информации, а также о мерах, которые в связи с этим предпринимаются.

«Бритиш эйруэйз» обратилась к создателям вышеупомянутой программы о передаче в срочном порядке любых имеющихся доказательств происшествия, которые могут содействовать расследованию.

РЕКЛАМА

Во избежание кривотолков, подчеркнули в пресс-службе, дальнейшие комментарии невозможны до получения результатов расследования.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів