ПОИСК
Політика

Парламентарии разрешили заключенным строгого режима гулять на полчаса больше, чем обычно

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Дав добро на усовершенствование предложенного правительством проекта бюджета на будущий год, парламент проявил заботу о заключенных. Речь идет о принятии в первом чтении поправок к Исправительно-трудовому кодексу Украины.

Что же измениться в жизни заключенных? Согласно подготовленному специалистами Кабмина законопроекту, прекратит существование такой вид наказания для правонарушителей, ставших на путь истинный, как проживание в колонии-поселении. К тому же, заключенные могут без страха вести переписку с ожидающими их на свободе, потому что законодатели согласились отменить цензуру корреспонденции осужденных.

Некоторые новшества предусмотрены и для правонарушителей, отбывающих срок наказания в тюрьмах. Правда, на том основании, что их планируется содержать, как правило, в общих камерах, а на двухместные могут рассчитывать только строгорежимники, лишь гипотетически можно заявить, что заключенным будет отныне легче идти по пути исправления. Но то, что парламентарии позволили оступившимся подольше гулять на свежем воздухе и увеличили расходы на содержание, безусловно, приятная для них новость. Продолжительность ежедневного моциона для строгорежимников будет увеличена с 30 минут до 1 часа. А финансирование -- с 30% минимального размера зарплаты до 50%.

Народные депутаты также согласились с предложением правительственных чиновников разрешить заключенным свои заявления и жалобы на имя уполномоченного ВР Украины по правам человека без ознакомления в течение суток направлять адресату.

РЕКЛАМА

Редкое единодушие продемонстрировали народные избранники и во время голосования по поводу закона о применении силы при выполнении служебных обязанностей. По сути, это еще один нормативно-правовой акт, косвенно касающийся судеб правонарушителей. Более 300 парламентариев не без колебаний, правда, высказались за то, что стрелять без предупреждения представителям соответствующих органов запрещено. Но у этой нормы есть исключение, которое гласит: если нарушитель пытается прикоснуться к оружию, то предупреждать его об опасности не обязательно.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів