ПОИСК
Україна

Теперь за обвес покупателя недобросовестный продавец может сесть в тюрьму

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ох, и неприятно бывает, когда, вернувшись домой с рынка или из магазина, выясняешь, что сметаны продавец недолил, мяса недовесил, а сдачи… и говорить не хочется. Причем особенно грустно становится от осознания того, что обманувшего вас торговца не накажут. Однако похоже, что в ближайшее время продавцы станут более тщательно взвешивать и отмерять товар.

Дело в том, что на днях Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за обман покупателя или заказчика».

Новый законопроект предполагает несколько видов наказаний для недобросовестных продавцов. Например, за обвес либо обмер покупателя в значительных или больших размерах торговец карается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на срок до двух лет. Кроме того, он может быть лишен права занимать определенные должности или вести определенную деятельность в течение трех лет либо оштрафован на сумму от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн. и 1700 грн. соответственно), сообщает «Интерфакс-Украина».

Значительным предлагается считать обман, которым покупателю или заказчику нанесен материальный ущерб на сумму, превышающую 1/3 не облагаемого налогом минимума доходов граждан (5, 67 грн. ). А большим будет считаться ущерб на сумму, превышающую 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (510 грн. ).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1626

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів