ПОИСК
Події

Посадите плодовое деревце за две-три недели до наступления морозов -- его корневая система успеет прижиться

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Те, кто не успел у себя на участке заложить весной сад, могут это сделать в осенние дни

Однако не торопитесь с посадкой: следует дождаться, когда деревья сбросят листья. Глубина ямы для саженца -- около 70 сантиметров. Если почвы бедные, на дно ямы укладывают два ведра перепревшего навоза, если песчаные -- слой глины (5--7 сантиметров) -- для водозадержания. Посадив деревце, обильно полейте его. И еще: посадить саженец надо за две-три недели до наступления морозов -- его корневая система успеет хорошо прижиться.

Яблоньке какого же сорта отдать предпочтение? К примеру, только в Украине насчитывается их свыше двух с половиной тысяч.

-- Вкусовые качества плода -- очень важный показатель при выборе будущего дерева, -- советует кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник селекционно-технологического отдела Института садоводства Украинской академии аграрных наук Татьяна Кондратенко. -- Но не менее важно, чтобы на своем участке росли деревья, которые были бы устойчивы к болезням и не «привлекали» вредителей. Сейчас выведено немало сортов яблонь, при уходе за которыми требуется минимум химических препаратов.

Я бы рекомендовала обратить внимание на сорт Красное раннее -- яблоки созревают на неделю раньше известной папировки. Они очень очень вкусные и душистые.

РЕКЛАМА

В питомниках Украины есть сорта яблок, созревающие одновременно с папировкой: Мантет и Квинти. Вслед за ними по срокам созревания идет сорт Ямба -- отличается высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям.

Если посадите в своем саду сорт Катя, то уже через несколько лет он порадует вас красивыми плодами округло-конической формы. Дерево требует минимального ухода и обладает иммунитетом к грибковым заболеваниям. А вот саженец сорта Прима постарайтесь посадить вдали от сквозняков в окружении других деревьев. Он требует к себе повышенного внимания, поскольку плохо переносит зиму. Если приобретете летний сорт Вильямс Прайт, не будете иметь проблем с уходом -- он устойчив к парше.

РЕКЛАМА

Конечно же, небольшой дачный участок не позволит посадить все, что душа пожелает. Но обязательно должны расти по одной яблоне летнего, осеннего и два-три дерева зимних сроков созревания. Кроме этого, на маленьких участках можно «поиграться», привив на одно дерево несколько других сортов.

Календарь работ в саду и огороде

РЕКЛАМА

-- Обрезают сухие, поврежденные и переплевшиеся ветви деревьев;

-- сгребают опавшие листья и сжигают их;

-- обкапывают деревья, особенно молодые. Это защитит их от болезней и вредителей;

-- чтобы зайцы и мыши не грызли кору, деревья опрыскивают раствором горчицы или горького перца;

-- продолжают заготавливать семена сладкого и горького перца, подсушивая их на солнце;

-- собирают семена огурцов и помидоров. Надо промыть их в слабом растворе марганцовки, а затем подсушить на солнце.

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів