ПОИСК
Світ

Сегодня истекает срок ультиматума, предъявленного израилем организации освобождения палестины

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Израильтяне, не на шутку встревоженные обстановкой в Палестинской автономии, предъявили Ясиру Арафату ультиматум. В экстренном обращении премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что Организация освобождения Палестины обязана в течение 48 часов прекратить насилие в регионе. В противном случае Тель-Авив оставляет за собой право «использовать все средства для подавления беспорядков на палестинских территориях». Срок ультиматума истекает сегодня.

Впрочем, международные обозреватели полагают, что израильтянам нужно вести переговоры не только с Арафатом: к освободительной войне палестинцев уже подключился Ливан. Так, ливанская армейская артиллерия подвергла массированному обстрелу позиции израильских войск на оккупированной Израилем территории близ сирийской границы. Огонь велся приблизительно из 50 орудий, но сообщений о жертвах пока не поступало. По предварительной информации, несколько залпов было произведено с позиций «Хезболлы», что дало повод израильтянам говорить о сотрудничестве командиров этой организации и ливанских военных. Тем временем в Ливане проходит широкомасштабная акция мобилизации добровольцев для исполнения джихада против Израиля. По последним данным, передовые батальоны насчитывают уже более 15 тысяч человек.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов срочно вылетел в Бейрут для консультаций с представителями Палестинской автономии и руководством Ливана. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил свою обеспокоенность эскалацией напряженности в регионе. Вчера неподалеку от сектора Газа был убит близкий родственник претендента на пост вице-президента США от Демократической партии Джозефа Либермана. Израильтяне проводят расследование инцидента. А в минувшие выходные группа палестинцев осквернила древнюю еврейскую святыню -- могилу Иосифа. Это было сделано, несмотря на заявления Арафата о том, что его солдаты будут воздерживаться от подобных выходок. Вчера палестинский лидер распорядился немедленно восстановить иудейскую святыню. Впрочем, осквернение могилы было совершено палестинцами в состоянии аффекта и, по мнению западной прессы, не носило ритуального характера.

В странах Европы, между тем, продолжаются акции поддержки борцов за палестинскую независимость. От Осло до Мадрида тысячи человек проводят митинги возле израильских представительств и устраивают шествия с неизменным сжиганием израильского и американского флагов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів