ПОИСК
Світ

Александр квасьневский вновь избран президентом

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Убедительную победу на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье в Польше, одержал нынешний глава государства Александр Квасьневский. По предварительным данным, за Квасьневского проголосовали 56% избирателей. Его основной конкурент, независимый экономист Анджей Олеховский получил чуть более 18% голосов. За кандидата правящей в Польше коалиции, лидера блока «Акция выборча «Солидарность» Мариана Кшаклевского проголосовали 14% явившихся на избирательные участки.

Одним из главных предвыборных лозунгов 46-летнего Квасьневского, выступающего с социал-демократических позиций, было обещание сделать все возможное для ускорения вступления Польши в Европейский Союз. А среди успехов, которых уже удалось добиться, он особо выделял прием Польши в НАТО.

Хотя официальные результаты должны быть объявлены только во вторник, разрыв между Александром Квасьневским и его конкурентами оказался настолько велик, что все они признали свое поражение.

Выборы фактически подвели черту под политической карьерой первого постсоциалистического президента Польши, основателя профсоюза «Солидарность» Леха Валенсы, сообщает «Интерфакс». Если пять лет назад на предыдущих президентских выборах он проиграл Александру Квасьневскому лишь с небольшим разрывом, то на этот раз за него проголосовали всего 0,9% избирателей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів