ПОИСК
Україна

Правительство намерено увеличить уровень доходов малообеспеченных семей, как минимум, в два раза

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил о том, что проект государственного бюджета Украины на 2001 год в целом базируется на умеренно пессимистическом сценарии развития экономической ситуации. И тем не менее, по его словам, правительство Украины заложило в проект бюджета на 2001 год повышение реальных доходов населения на 8--10%, а предполагаемый уровень средней зарплаты составляет более 305 гривен в месяц, сообщает «Интерфакс-Украина».

Виктор Ющенко также отметил, что в настоящее время 107 тысяч украинских семей имеют доход 30 гривен в месяц на человека. Чтобы решить эту проблему, в следующем году будут задействованы специальные социальные программы. По словам премьер-министра, правительство намерено поднять уровень доходов таких семей, как минимум, в два раза.

Говоря об экономических показателях проекта бюджета-2001, Виктор Ющенко отметил, что девальвация гривни на следующий год заложена в размере 15,4%, а инфляция -- на уровне 15,9%.

В то же время, по прогнозам Национального банка Украины, денежная масса в 2001 году увеличится на 18--20%. Как уточнил председатель НБУ Владимир Стельмах, в следующем году Нацбанк планирует эмитировать 3,5 млрд. грн. Эти деньги будут направлены непосредственно на кредитование экономики (в том числе около 1,5 млрд. грн. -- на поддержку валютного курса и 2 млрд. грн. -- на рефинансирование коммерческих банков).

РЕКЛАМА

Кстати, по словам Владимира Стельмаха, за девять месяцев текущего года денежная масса в стране выросла на 29% (по состоянию на 22 августа она составляла почти 28,9 млрд. грн. )

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів