ПОИСК
Події

После приговора суда возлюбленная преступника плакала… От радости

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Коллегия по уголовным делам Черкасского областного суда признала 27-летнего Олега Диденко особо опасным рецидивистом, виновным в совершении разбойных нападений и убийств с особой жестокостью. Преступник, которого молва уже окрестила «черкасским маркизом де Садом», осужден к 15 годам лишения свободы. Родители Диденко отказались от сына и даже не простились с ним после оглашения приговора.

«На месте убитых могла быть любая женщина»

Трудно сказать, когда именно в черкасском мальчике проснулась изощренная жестокость. Олег рос на редкость красивым. Стройный, широкоплечий, кареглазый. Правда, с годами взгляд его стал тяжелым, как бы свинцовым, но женщин он завораживал.

В семнадцать лет Олег был осужден за попытку грабежа. В восемнадцать -- попал на шесть с половиной лет в колонию усиленного режима за изнасилование в извращенной форме несовершеннолетней. Через месяц после освобождения Диденко уже хозяйничал в черкасской квартире своей подруги Елены (имя изменено. -- Авт. ) Красивая молодая женщина была наркоманкой, рабски подчинялась Олегу и жила в постоянном страхе, что любовник ее убьет.

На охоту Олег отправлялся из своего «семейного гнездышка». Позже на суде на вопрос, как он выбирал свои жертвы, преступник ответит: «На месте убитых могла быть любая женщина. Мне нужны были деньги и нравилось убивать».

РЕКЛАМА

С Валентиной Олег познакомился и разговорился на рынке. В свои 45 лет женщина выглядела очень эффектно. Но Диденко оценил не женскую красоту, а золотые сережки и меховую шубку. Да еще, на свою беду, Валентина ненароком обмолвилась, что работала в Чехии (значит, и деньги у нее имеются). Участь женщины была решена за несколько минут. Олег попросил у нее домашний телефон и вскоре позвонил, сообщив, что заказал столик в модном ресторане «Визави».

Валентина летела на свидание с молодым красавцем, как на крыльях. Чтобы не испортить новую прическу, не надела даже шляпку, хотя день был морозный. Диденко тоже подготовился к встрече -- прихватил на свидание молоток. Перед ужином в ресторане кавалер предложил даме прогуляться по берегу Днепра. Валентина с радостью согласилась… Первый, смертельный, удар Диденко нанес по голове жертвы, а затем с остервенением бил по лицу, превратив его в кровавое месиво. Вырвал из ушей сережки. В спешке перепутав косметичку с кошельком, хотел было выбросить ее содержимое, но раздумал (потом он раздаривал косметику своим новым подругам).

РЕКЛАМА

Вернувшись домой, Олег сказал насмерть перепуганной Елене, что убил женщину, и хочет на время скрыться из Черкасс в Одессе. Больше он у Елены не появлялся. Но ее жизнь превратилась в сущий ад: каждый день она ждала появления убийцы. Избавилась от ужаса только после суда. Во время следствия Диденко попытается оговорить Елену, заявив, что она была сообщницей его убийств. Но суд признал женщину виновной лишь в недонесении о преступлениях. Ей засчитали время заключения в Черкасском СИЗО и освободили из-под стражи в зале суда. Приговор своему былому возлюбленному Елена встретила со слезами радости: «15 лет я смогу жить без страха!»

Мать и сестра погибшей девушки на суде потеряли сознание

Погуляв в Одессе, Диденко вернулся в Черкассы и поселился в квартире своей покойной бабушки. Тут он и познакомился с пожилой соседкой. Проведав, что ее сын работает в Польше, Диденко как-то заявился к ней в гости -- мол, привез от сына письмо и деньги, напишите расписку. А затем приставил нож к горлу: «Давай, бабка, деньги!» Бедная женщина выложила несколько десятков гривен -- все, что было в доме. «Снимай драгоценности», -- потребовал бандит. Она сняла обручальное колечко, дрожащими руками пыталась расстегнуть сережки -- преступник вырвал их из ушей… Жизнь женщины спасло неожиданное появление ее мужа. Диденко сбежал.

РЕКЛАМА

А вот 22-летнюю девушку роман с преступником погубил навеки. По роковому совпадению, ее звали Валентиной -- как и первую жертву Диденко. Она с первого взгляда влюбилась в кареглазого красавца. Рассказывала о нем подружкам, с нетерпением ждала каждого звонка от любимого. В последний раз Олег позвонил 1 июня и назначил встречу на железнодорожном вокзале, откуда повел девушку к себе домой. Они выпили по рюмке водки. Диденко наклонился к Вале, чтобы поцеловать, и… впился руками в ее шею.

На суде он рассказывал, что Валя сопротивлялась, пульс ее бился, даже когда набросил ей на шею веревку. Тогда он размозжил Валентине голову молотком (впоследствии судмедэкспертиза установила, что девушка умерла от черепно-мозговой травмы). От «откровений» Диденко потеряли сознание мать и сестра Валентины. Вызванная неотложка едва привела их в чувство. А преступник, как ни в чем не бывало, продолжал описывать агонию своей жертвы.

Когда сердце девушки перестало биться, садист снял с трупа новенькие туфли, часы, золотую цепочку и кольцо. Не побрезговал и дешевыми серебряными сережками. Вещи продал, а труп… затолкал в шкаф. Его соседство не помешало ему два следующих дня развлекаться с молодыми подружками. Когда же в квартире распространился специфический запах, Диденко одолжил у соседки лопату -- якобы для того, чтобы разровнять землю в курятнике. Там же, в курятнике, и закопал убитую…

Одновременно с Валентиной в Смеле Черкасской области пропала школьница-девятиклассница. Разыскивая ее, милиционеры заподозрили Олега Диденко. Тогда и обнаружили закопанную им в курятнике жертву, а дальше цепочка потянулась к другим преступлениям.

Судьи Валентина Щепоткина и Раиса Шкроба, а также поддерживавшая обвинение начальник отдела Черкасской облпрокуратуры Тамара Бассак провели немало судебных процессов по тяжким преступлениям, но Олег Диденко поразил всех троих.

-- Мы имеем дело с серийным убийцей, -- cказала «ФАКТАМ» после вынесения приговора прокурор Тамара Бассак. -- Безусловно, он садист. В течение всего судебного процесса мы слушали, с каким наслаждением преступник убивал женщин. Для Диденко каждая из них была лишь вещью, которую, использовав, можно уничтожить. Подобная жестокость ужасает.


«Facty i kommentarii «. 10-Октябрь-2000. Право.

560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів