ПОИСК
Україна

Несмотря на то что Верховная Рада не приняла закон о внешнем независимом оценивании, тестирование не отменяется

0:00 26 січня 2010

Законопроект, которым предлагалось узаконить процедуру проведения внешнего независимого оценивания, в комитете Верховной Рады по вопросам образования был зарегистрирован еще в январе прошлого года. Несколько дней назад он наконец дождался своей очереди и был рассмотрен на пленарном заседании украинского парламента. Результаты голосования для сотрудников главного образовательного ведомства стали неожиданностью — за принятие законопроекта проголосовали 203 депутата при минимально необходимых 226-ти. К тому же Верховная Рада отказалась отправить законопроект на повторное чтение, хотя, несмотря на недостатки в проведении тестирования, само это начинание, безусловно, способствует искоренению коррупции при поступлении в вузы.

Между тем, как сообщил «ФАКТАМ» заместитель директора Департамента высшего образования Министерства образования Юрий Коровайченко, недостаток 23 депутатских голосов на тестировании не отразится.

 — В соответствии с законодательством, условия приема абитуриентов в высшие учебные заведения устанавливает Министерство образования, — заверил Юрий Коровайченко.  — Поэтому никакое решение Верховной Рады на тестирование не повлияет. Разумеется, было бы лучше, если бы существовало не только постановление министерства, но и закон о внешнем тестировании — с этой целью мы и регистрировали законопроект. Но, к сожалению, депутаты не посчитали нужным его узаконить.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів