ПОИСК
Україна

На каждом втором предприятии, которое занимается продажей нефтепродуктов, выявлены грубейшие нарушения налогового законодательства

0:00 11 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные сотрудники налоговой милиции провели в Украине широкомасштабную операцию под условным названием «Нафта», с целью пресечь правонарушения на рынке нефтепродуктов. Причем налоговики не только боролись за пополнение бюджета, но и выявляли причины роста цен на горючее.

За три дня было проверено более тысячи предприятий, которые занимаются продажей нефти и нефтепродуктов. Как отметил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Виктор Жвалюк, на каждой второй фирме были выявлены грубейшие нарушения налогового законодательства.

В ходе операции выяснилось, что основным нарушением теневиков является перепрятывание на заправках излишков бензина и выручки, полученной за проданное топливо. К примеру, в Ирпене сотрудники налоговой милиции обнаружили, что на одной из автозаправочных станций, установленной в достаточно бойком для автолюбителей месте, за смену сдают в кассу выручки вдвое меньше, чем на заправке, которая находится на окраине поселка.

В целом налоговики выявили, что на многих АЗС горючее продавали без использования контрольно-кассовых аппаратов и подделывали отчетную документацию. Но самое главное, что были установлены многочисленные случаи подмены высокооктанового бензина низкооктановым.

РЕКЛАМА

Кроме того, в ходе операции выявлены факты транспортировки топлива без сопроводительных документов. Причем, чтобы избежать налогообложения, теневики частенько используют различные схемы перепродажи топлива при участии фиктивных фирм. К примеру, в Тернопольской области была обнаружена преступная группа, которая ухитрилась реализовать 12 тысяч тонн нефтепродуктов без уплаты налогов.

За два года коммерческая компания зарегистрировала более 30 фирм (естественно, на подставных лиц) и частных предпринимателей. Все эти предприятия и предприниматели арендовали автозаправочные станции и покупали бензин у этой компании. Создав разветвленную сеть реализаторов, компания стала продавать им бензин с отсрочкой платежей.

РЕКЛАМА

Получив горючее, реализаторы старались продать его в обход кассы (то есть, не выбивая чеки). Причем руководство основной компании даже учредило денежное вознаграждение подставным директорам за каждую тонну топлива, реализованного таким способом.

В дальнейшем все бухгалтерская документация переделывалась. В накладных теневики указывали, что бензин продается оптом по заниженным ценам (а чеков, подтверждающих розничную продажу за наличные, у автозаправок практически на накапливалось). Таким образом, и основная компания, и реализаторы, которые якобы продавали бензин и солярку по себестоимости, оказывались «в убытке». По подсчетам сотрудников налоговой милиции, мошенники нанесли бюджету ущерб на 1,6 миллиона гривен. По факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. На имущество компании наложен арест.

РЕКЛАМА

Трехдневная операция «Нафта» закончилась. За это время было обнаружено около 700 фактов нарушения законодательства. Возбуждено 20 уголовных дел. Сотрудники налоговой милиции изъяли у теневиков нефтепродуктов на сумму свыше 3 миллионов гривен. В бюджет по материалам проверок доначислено 33 миллиона гривен.

В дальнейшем налоговики также не буду оставлять без внимания нефтерынок. К примеру, в воскресенье на станции Конотоп сотрудники налоговой милиции Сумской области обнаружили 43 железнодорожные цистерны с горюче-смазочными материалами, которые поступили в адрес украинских фиктивных фирм. Груз стоимостью около 5 миллионов гривен задержан. Ведется следствие.

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів