ПОИСК
Спорт

Украинская олимпийская сборная в сиднее выступила на «четыре с минусом»

0:00 11 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Так считает первый вице-президент НОК Украины, ректор Национального университета физической культуры и спорта Украины, академик Владимир Платонов

Шесть дней назад завершились самые грандиозные Олимпийские игры современности. Сборная независимой Украины завоевала на XXVII Играх в Сиднее, как и на Олимпиаде в Атланте, 23 медали. Правда, наград высшего достоинства в копилке нашей сборной оказалось поменьше — всего 3 (а не 9). Да и в неофициальном командном зачете Украина сдала позиции, заняв 13-место (в Атланте — 9-е). Впрочем, скоропалительные выводы о «провальном» выступлении украинской сборной (опять-таки в сравнении с Атлантой) уже прозвучали.

Своим мнением о результатах выступлений украинских спортсменов на Играх-2000 поделился с «ФАКТАМИ» вице-президент НОК Владимир Платонов, принимавший участие в работе Олимпиады.

«Игры являются соревнованиями между отдельными спортсменами, а не между странами»

- Владимир Николаевич, все получилось не так радужно, как хотелось бы. Но ваш прогноз, где вы утверждали, что в неофициальном командном зачете Украине по силам занять место не ниже 15-го, оправдался…

- В Олимпийской хартии записано: «Игры являются соревнованиями между отдельными спортсменами, а не между странами». Поэтому Международный Олимпийский комитет не подводит количественных итогов выступлений национальных команд и не признает официальными всевозможные системы подсчета (например, медалей, очков).

РЕКЛАМА

Традиционно до начала Олимпиады публикуется список стран-участниц по алфавиту, после завершения Игр — по количеству завоеванных золотых медалей. Но эта таблица даже приблизительно не отражает итогов общекомандной неофициальной борьбы и, уж конечно, по ней нельзя судить о реальном соотношении сил в мировом спорте. Существует огромное количество вариантов неофициального командного зачета. На мой взгляд, самый примитивный из них — итоговая таблица оргкомитета Олимпиады по выигранным спортсменами (не странами!) золотым медалям. Исходя из этой таблицы, можно сказать, что Украина находится за… эфиопами (как сообщалось в одном из СМИ). Но, простите, как можно сравнивать достижения Эфиопии — 4 «золота», 1 «серебро» и 3 «бронзы» — с нашими?!

В Атланте место Украины в Неофициальном командном зачете случайно совпало с количеством золотых медалей. Напомню количество зачетных мест украинских атлетов в Атланте: 1-е — 9; 2-е — 2; 3-е — 12; 4-е — 10; 5-е — 8; 6-е — 8. Всего — 173 очка. В Сиднее мы набрали 165 очков, заняв 13-е место (см. таблицу.  — Авт. ). Называть этот результат провалом, я бы не стал.

РЕКЛАМА

В российской прессе, кстати, публикуются сравнительные таблицы по количеству выигранных спортсменами одной страны видов спорта. Надо ли говорить, что россияне в этих таблоидах опередили США и находятся на первом месте? Есть еще одна интересная система подсчета — по количеству медалей на население страны. По этому показателю Куба — на первом месте, и кубинские руководители считают выступление своей сборной чуть ли не триумфом.

«Украина затратила на подготовку к Олимпиаде денег в 70 раз меньше, чем Австралия»

- Утешьте миллионы украинских болельщиков: может, существует такая система, по которой Украина на первом месте?

РЕКЛАМА

- Представьте себе — есть. И я не иронизирую. По эффективности выступлений — то есть по количеству завоеванных медалей и очков на единицу вложенных материальных ресурсов. Или попросту — денег. Украина находится на первом месте в мире по эффективности подготовки и выступлений на Олимпиаде. Мы вложили крайне мало средств в каждого участника Игр: в 71,4 (!) раз меньше, например, чем Австралия, в 40 — чем США. Австралия вложила 9 миллиардов американских долларов в олимпийский спорт — проведение самой Олимпиады, покупку зарубежных спортсменов и предоставление им гражданства, тренеров, в том числе и украинских.

- Большинство наших соотечественников при оценке выступлений нашей сборной руководствуются, увы, не этими подсчетами, а прежде всего эмоциями и чувствами. Что скрывать, нашему народу хотелось бы от олимпийцев побольше «золота»…

- Почему бы нашему народу не вести счет золотым медалям, а порадоваться от души достижениям украинцев? Сейчас весь мир ежедневно видит на экранах телевизоров одну из ярчайших звезд Игр- 2000 — Яну Клочкову. А украинская команда велогонщиков (не имея для подготовки в стране ни одного (!) велотрека) выиграли с мировым рекордом полуфинал у Великобритании — страны, вложившей только в велоспорт 15 миллионов фунтов стерлингов. Кто измерит «стоимость» трех мировых рекордов украинских олимпийцев? Наши спортсмены не добивались подобных успехов со времен московской Олимпиады-80. Кстати, в Сиднее было установлено около 30 мировых рекордов.

Стоит отметить, что серебряные и бронзовые награды украинских спортсменов имеют особый «вес». Прекрасного результата достигла наша боксерская сборная, выступившая лучше американцев. Сборная США имеет по две серебряных и бронзовых медали — Украина завоевала пять наград. Разве можно назвать случайной серебряную медаль в командном первенстве мужской гимнастической сборной — результат работы шести талантливых ребят, уверенно опередивших россиян?

Украина имеет огромный резерв в легкой, тяжелой атлетике, во всех видах борьбы. По моему мнению, те провалы, которые произошли на Олимпиаде — это результат ошибок тех людей, которые взялись за подготовку молодых, перспективных и талантливых спортсменов к Олимпийским играм.

«Обиднее всего мне было за гимнасток Вику Карпенко и Лену Витриченко»

- За кого из наших несостоявшихся чемпионов вам было обиднее всего?

- Я переживал за всех наших спортсменов. Но обиднее всего было за гимнасток Вику Карпенко и Лену Витриченко. Первый номер женской сборной по спортивной гимнастике Виктория Карпенко не сумела получить медаль, хотя была до последнего этапа борьбы в многоборье первой. Но она упала… В течение последнего года подготовку нашей лучшей «художницы» Елены Витриченко полностью дезорганизовали (и это не секрет), создав невыносимую психологическую обстановку. Но Лена все равно доказала, что она талантливая гимнастка. Вопреки крайне несправедливому судейскому давлению, Лена очень хорошо выступила. И ее четвертое место на Олимпийских играх — высокий результат.

Одной из причин неудачи Анжелы Балахоновой я считаю тот факт, что отказались взять в Сидней ее тренера. А Сергей Бубка попросту исчерпал все ресурсы, он выступает двадцать лет — травмы, перегрузки, возраст взяли свое. Неприятная история произошла с одним из лучших атлетов мира Александром Багачем, который вполне мог бы поспорить за высшую олимпийскую награду. Без применения фармакологии большой спорт сегодня немыслим. Страшные нагрузки приводят к истощению организма спортсмена, который требует соответствующей фармакологической поддержки. Грань между запрещенным и разрешенным на сегодняшний момент крайне зыбкая…

Кстати, те опытные спортсмены, которые готовились самостоятельно и на которых возлагались особые надежды, выступили плохо. Для возрастных атлетов, перенесших все возможные нагрузки, требуется особая, сложнейшая система подготовки. Чем опытней спортсмен, тем больше с ним надо работать.

Я бы поставил за выступление на Олимпиаде нашей сборной «четыре с минусом». А по отдельным видам спорта — от «единицы» до «пятерки».


«Facty i kommentarii «. 11-Октябрь-2000. Спорт.

476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів