ПОИСК
Світ

Задержана преступная группа, похищавшая детей состоятельных жителей днепропетровской области с целью выкупа

0:00 12 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Днепропетровской области задержана группа лиц, инсценировавших похищение детей состоятельных жителей области с целью получения выкупа.

Схема «похищения» была довольно проста: злоумышленники подробно изучали все детали быта семьи, тщательно собирали данные на ее членов, затем выбирали такой момент, когда ребенок находился вне поля зрения родственников и знакомых (например, в школе), звонили родителям и с кавказским акцентом сообщали, что ребенок похищен, а выкуп надо предоставить немедленно, собрав все имеющиеся в доме деньги.

Возглавлял группу славянин -- местный рецидивист-»законник», которого якобы уже собирались короновать на «смотрящего», но передумали, уличив в пристрастии к наркотикам. Однако в группу входили и представители кавказских национальностей, сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-центра УСБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик. Родителей «похищенных» детей во время «операции» держали в постоянном напряжении, что называется «на телефонной трубке», не давая таким образом возможности связаться с правоохранительными органами или родственниками. Если перепуганные родители хотели убедиться в том, что ребенок жив, и желали услышать его голос по телефону, вымогатели заявляли, что дитя находится под действием клофелина, и требовали поторопиться. Таким образом в августе им удалось вытребовать 12,5 тысячи долларов с одной состоятельной днепропетровской семьи. В дальнейшем группа планировала от словесных угроз перейти к реальным похищениям, руководствуясь простой логикой -- уж если богатенькие родители первый раз раскошелились на любимое чадо, то будут платить и дальше.

Запугав мнимым похищением еще одну семью, злоумышленники подняли ставку до 30 тысяч долларов. Но к этому времени правоохранители уже задержали одного из членов группы и, проследив цепочку, взяли остальных прямо во время передачи «куклы».

РЕКЛАМА

Два эпизода псевдо-киднеппинга уже раскрыты, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам ст. 144 УК Украины (вымогательство). Сейчас правоохранители проверяют причастность этой группы к еще шести эпизодам требования выкупа за украденных детей в Днепропетровской области.

УСБУ в Днепропетровской области обращается к гражданам, которым известны подобные факты или которые стали жертвами вымогателей, обращаться в управление по телефону в Днепропетровске 41-94-01 или другим удобным способом.

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів