ПОИСК
Світ

Вчера билл и хиллари клинтон отпраздновали серебряную свадьбу

0:00 12 жовтня 2000

Этот брак, по выражению газеты «Нью-Йорк пост», «изрядно потускневший за 25 лет», породил как минимум 10 тысяч пошлых анекдотов, расследование, стоившее американским налогоплательщикам более 40 миллионов долларов, и бурную процедуру импичмента, первого в истории Соединенных Штатов.

Прежние годовщины Клинтоны отмечали по-разному, но выбор подарка всегда был главной проблемой для Билла. Когда-то он поражал жену сборниками романтической поэзии. Но после того как независимый прокурор Кеннет Старр обнаружил такую книжку в коробке с подарками для Моники Левински, этот вариант отпал. В 1994 году Клинтон презентовал жене компакт-диск Лайла Ловетта «Я люблю всех». Но теперь -- все из-за той же Моники -- подарки с подобными названиями супруге могут не понравиться. Три года назад, в день 22-й годовщины свадьбы, Хиллари получила хрустальный шар, который Билл приобрел после долгой беседы с консультантом по подаркам в одном из вашингтонских универмагов. Но сейчас в отношениях супругов достаточно холодной строгости и без хрустальных сувениров.

Следующие два года покрыты тайной. Утро 11 октября 1998 года президент США провел в обществе Моники Левински. Очевидно, давал практикантке ценные указания, после которых подарок жене отошел на второй план. А в прошлом году Хиллари сама избавила Билла от мук выбора, уехав сначала в Болгарию, а затем -- в Чехию. Говорят, Клинтон был искренне удивлен ее отъездом.

Семейное торжество по случаю 25-й годовщины прошло в узком кругу самых близких друзей и родственников в Чаппаква, где супруги не так давно приобрели дом (это позволило Хиллари стать жительницей штата Нью-Йорк и выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах в Сенат). По мнению американской прессы, на этот раз президент подарил жене то, что невозможно купить даже с помощью платиновой кредитной карточки. Это вера соотечественников, будто Хиллари понятия не имела о связи Билла с Моникой, а значит, не участвовала в обмане национального масштаба. (Что, кстати, дает ей хорошие шансы в борьбе за кресло в Сенате). Ради политической карьеры жены иллюзия счастливого брака продолжается.

РЕКЛАМА

Накануне серебряной свадьбы репортеры задали Хиллари вопрос: в чем секрет ее столь долгого брака с Биллом? Первая леди Америки ответила коротко: «В выносливости». Интересно, что она имела в виду?

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів