ПОИСК

Чтобы защититься от гриппа, прививку рекомендуется сделать уже в ближайшее время

0:00 13 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В Европе эпидемия гриппа ожидается в декабре--январе, в Украине -- в январе--феврале. Специалисты прогнозируют, что она будет довольно тяжелой

Как только установилась холодная погода, резко возросло количество чихающих и кашляющих. Каждую неделю в больших городах Украины заражаются острыми респираторно-вирусными инфекциями около 54 тысяч человек. Наибольший рост заболеваемости отмечается в Ровенской, Черниговской, Винницкой и Николаевской областях. А что ждет нас зимой? Медики уже сейчас прогнозируют напряженную эпидемическую ситуацию с гриппом в Украине в 2000--2001 году. Главный государственный санитарный врач Украины Ольга Бобылева распорядилась, чтобы во всех регионах страны были приняты меры по профилактике и лечению ОРЗ и гриппа.

-- Одним из эффективных средств профилактики гриппа является вакцинация, -- говорит заведующая лабораторией гриппа Киевского НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко. -- Минздрав рекомендует сделать прививки пожилым людям, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, детям дошкольного возраста, школьникам, студентам, медицинским работникам, преподавателям. В этом сезоне вакцина содержит два новых штамма вируса -- А(Н3N2) и А(Н1N1) и прошлогодний вирус типа В.

-- Позаботиться о профилактике гриппа можно уже сейчас, -- продолжает директор клиники инфекционных болезней «Vitacell» Игорь Марков. -- Здоровому человеку среднего возраста прививку против гриппа желательно сделать за три--четыре месяца до начала эпидемии. Иммунитет сохраняется в течение девяти-- двенадцати месяцев. Тем, у кого иммунная система ослаблена, детям, пожилым людям рекомендуется делать прививку за месяц--два до начала эпидемии. В этом случае антитела к вирусу сохраняются в течение четырех--шести месяцев. Исследования, которые мы проводили с Украинским центром гриппа в прошлом году, обнаружили, что у тех, кто хоть раз перенес грипп или прививался, антитела к вирусу вырабатываются уже на третий день после прививки, а на пятый они противостоят болезни. Поэтому у тех, кто пока раздумывает, делать прививку или нет, останется возможность привиться в последний момент, накануне или в первые дни эпидемии. Для тех, кто прошел вакцинацию в прошлом году, в этом сезоне она будет более эффективной, поскольку в организме еще сохранились антитела.

-- Однако вакцинация подходит не всем, -- продолжает Алла Мироненко. -- Прививку нельзя делать тем, у кого есть аллергия на белок куриного яйца, повышенная чувствительность к антибиотикам, при некоторых воспалительных процессах, а также в то время, когда человек уже заболел гриппом, ОРВИ. Решать, нужна ли прививка, должен врач. Привиться можно в специальных пунктах или поликлиниках. Если не удастся избежать болезни, человек перенесет грипп в более легкой форме, без осложнений.

РЕКЛАМА

Если прививка вам не рекомендуется, то бороться с простудой можно другими способами. Прежде всего укрепляйте иммунитет. Рекомендуется принимать биостимуляторы: настойку эхинацеи, элеутерококка.

Полезны поливитамины, особенно витамин С. Его суточная доза в стакане настоя шиповника. Включайте в свой рацион чеснок, лук, лимон.

РЕКЛАМА

Посоветовавшись с врачом, можно применять интерферон и лаферон, закапывая их в нос. Эти же препараты эффективны и в первые дни заболевания. Для профилактики в период эпидемии гриппа показан противогриппозный иммуноглобулин.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів