ПОИСК

Установить психологический контакт с ребенком помогут книги

0:00 13 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Безграмотность, скудный словарный запас, узкий круг интересов детей -- все это из-за того, что они не познают волшебный мир книг. Но иногда родители впадают в крайность, скупая все книги подряд. Ведь ребенок может в них попросту «заблудиться». Вводить малыша в мир литературы нужно постепенно, учитывая его возрастные интересы и возможности.

Годовалому малышу необходим гармоничный мир, наполненный мелодичными звуками. Читайте ему ритмичные стихи для самых маленьких.

Двухлетние дети с удовольствием листают книги с иллюстрациями, которые помогают им лучше понять характер, настроение изображаемых героев, животных.

3--6 лет. Такому человечку важно получить представление об окружающем мире. В идеале книги для этих читателей должны сочетать прекрасный авторский текст и хорошие иллюстрации.

РЕКЛАМА

7--10 лет. В этот период в ребенке формируется настоящий читатель. Родители должны помочь ему определиться в выборе. Посещайте книжные магазины вместе, ненавязчиво рассказывая ему о классической и современной литературе. Посоветуйте ребенку что-нибудь. Обычно детям такого возраста интересно то, о чем говорят родители. Но не забывайте выслушать мнение юного литературоведа о книгах, имена героев которых вам ни о чем не говорят.

11--13 лет. «Взрослые» дети отдают предпочтение книгам, которые им посоветовали почитать сверстники. А вот мнение родителей их уже не интересует. Старайтесь не критиковать примитивные детективы и фантастику, которые взахлеб глотает ваше чадо. Обсуждайте с ним все, что он читает, узнайте его мнение. Главное в этот период -- не потерять контакт с ребенком. Тогда со временем его литературный вкус улучшится.

РЕКЛАМА

Подготовила Виолетта КИРТОКА

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів