ПОИСК

«нервный кишечник» бывает у тех, кто завтракает второпях и злоупотребляет кофе

0:00 13 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Наладив режим дня и питания, можно нормализовать пищеварение

Вам это знакомо? Вы уезжаете из дому -- на отдых или в командировку -- и обнаруживаете, что кишечник отказывается работать. Или наоборот -- предстоит экзамен, а вы никак не можете выйти из дому, то и дело бегая в туалет.

-- Синдром раздраженного кишечника (так называется это состояние) -- реакция организма на смену привычной обстановки, режима дня, стереотипа питания. Он может проявляться болями или дискомфортом в животе, нарушением частоты стула, чувством неполного опорожнения кишечника, вздутиями и другими симптомами, -- рассказывает заведующая кафедрой педиатрии N3 Киевской медицинской академии последипломного образования, профессор, доктор медицинских наук Светлана Казак. -- Однажды возникнув, синдром может закрепиться, заявляя о себе при стрессах или в определенное время года -- например, осенью или весной. Считается, что в мозгу у таких больных фиксируется и хранится, как в компьютере, «неправильное поведение» кишечника, которое всплывает в какой-то ситуации. Поэтому специалисты спорят, как правильнее именовать этот синдром: раздраженный кишечник или раздраженный мозг?

Поставить диагноз непросто. Прежде требуется скрупулезное обследование больного (анализ крови, кала, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия), ведь похожие симптомы имеют и такие тяжелые заболевания, как опухоли кишечника, дивертикулярная болезнь, целиакия, хронический колит и пр. Когда они исключены, больному назначают специфическую терапию. Она включает психотерапевтические беседы и лечение специальными препаратами.

Однако самое главное -- нормализация режима дня и питания.

РЕКЛАМА

День для таких больных должен начинаться с плотного завтрака, благодаря которому сработает желудочно-кишечный рефлекс, что и требуется для благополучного опорожнения кишечника. Второпях выпитая чашка чая с бутербродом или отсутствие завтрака этот рефлекс подавляют.

Если преобладают запоры, то в питание следует включать больше продуктов, содержащих растительные волокна: хлеб грубого помола, отруби, чернослив, инжир, изюм, овсяные хлопья, отварную морковь и свеклу. Особенно полезны яблоки (лучше натереть их на терку).

РЕКЛАМА

Взрослым следует ежедневно выпивать не менее полутора литров жидкости. Помимо супа, это два-три стакана сырой воды или фруктовых (овощных) соков.

Не следует полагаться на слабительные. Организм быстро привыкает к этим препаратам, что усугубляет запоры. Длительное применение клизм также может нарушить естественный механизм опорожнения кишечника.

РЕКЛАМА

Увеличьте физические нагрузки. Желательно ходить в быстром темпе хотя бы 20-30 минут в день, а если позволяет здоровье -- регулярно подниматься по лестнице на три-четыре этажа. Упражнения для мышц живота также положительно влияют на работу кишечника.

Когда синдром раздраженного кишечника проявляется поносами, ограничиваются или на время исключаются продукты, содержащие грубую клетчатку. При этой форме расстройства помогают кисели, особенно черничный, слизистые крупяные отвары.

Если у больного преобладают такие симптомы, как вздутие живота, боли, то из рациона исключаются бобовые, капуста, виноград, апельсины, а также соки из них.

При всех формах синдрома не следует употреблять копчености, специи. Нужно помнить о том, что провокаторами этого состояния являются стресс, алкоголь, кофе, табак, гиподинамия.

Широк список препаратов, которые эффективны при синдроме раздраженного кишечника. Их назначает врач.

3438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів