ПОИСК
Спорт

Африканский пловец моуссамбани стал героем телеэкранов туманного альбиона

0:00 13 жовтня 2000

22-летний африканский пловец Эрик Моуссамбани, ставший героем Олимпиады в Сиднее, вновь оказался в центре внимания западных средств массовой информации. Напомним, что этот спортсмен из Экваториальной Гвинеи показал самое продолжительное время в истории Олимпийских игр в соревнованиях по плаванию, но сумел-таки проплыть дистанцию до конца. Своим мужеством и упорством Эрик завоевал всеобщую любовь и уважение.

Его пригласили на этой неделе в Лондон для участия в церемонии награждения олимпийцев, которую британское телевидение транслировало в прямом эфире. Но Моуссамбани рисковал на нее не попасть. А все из-за президента своей страны. Теодоро Нгуэма Мбасого очень хотел, чтобы Эрик присутствовал на такой же церемонии, но только, разумеется, у себя дома. Когда главе государства доложили, что Угорь (прозвище пловца) уже улетел в Англию, Мбасого лично приказал экипажу пассажирского лайнера произвести посадку в Камеруне.

Целый час шли переговоры между взбешенным президентом и спортсменом (в союзе с представителем британского правительства). Общими усилиями Эрик и дипломат все же сумели успокоить Мбасого. Африканский политик понял, что появление Угря в телепрограмме, которую увидят как минимум 15 миллионов зрителей в Западной Европе, лишь повысит международный престиж Экваториальной Гвинеи. Ради такой высокой цели президент даже согласился перенести срок проведения церемонии в Малабо, чтобы Эрик успел вернуться из Лондона домой.

РЕКЛАМА

1470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів