ПОИСК
Події

Новые находки в «братской могиле фараонов» влекут в египет любителей древностей со всего мира

0:00 13 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А для полноты впечатлений -- дайвинг в Красном море

В последние годы все больше наших сограждан открывают для себя мир, отправляясь в путешествия. Причем делают это не только летом, в традиционную пору отпусков, а круглый год -- когда появляются деньги и время. «ФАКТЫ» решили помочь собирающимся в дальнюю дорогу и предлагают своеобразный путеводитель с некоторыми традиционными, а главное -- новыми сведениями, важными для туриста.

А первым нашим маршрутом будет древний, а потому не теряющий своей привлекательности Египет. Тем более, что там сейчас наступает благодатная пора -- успокаивается обжигающее дыхание пустыни, и приходит время как для путешествий в районы древних памятников, так и для отдыха на Красном море.

Все мы помним Египет по Истории древнего мира, преподаваемой в школе, и кто не мечтал прикоснуться к тайнам древней цивилизации, узнать секрет красоты Клеопатры, увидеть сокровища фараонов.

Что сейчас могут предложить различные турфирмы украинскому туристу в Египте? Кроме посещений пирамид в Гизе, древней столицы Луксора, в последние годы стал популярен отдых в Хургаде. Каких-то 4 часа полета -- и вы оказываетесь на шикарном морском курорте, который еще 20 лет назад был забытым Богом захолустьем. С визами проблем нет -- они оформляются прямо в аэропорту (стоимость -- 10 долларов). Сразу же нужно задекларировать видеокамеру, чтобы при выезде не было неприятностей. Если этот дорогой аппарат у вас украли (будьте бдительны, воры есть и в Египте), лучше всего заявить о пропаже в полицию.

РЕКЛАМА

Дальше -- дорога в отель. Его вы можете выбрать еще дома, в турфирме. И от этого будет зависеть не только стоимость путешествия, но и настроение во время отдыха. Так вот, тут нужно действовать взвешенно. Некоторые, желая сэкономить, готовы клюнуть на соблазнительно дешевые, предлагаемые фирмами-однодневками. Но вас может постигнуть разочарование. Дело в том, что «звезды» египетских отелей -- это не те «звезды», к которым вы привыкли в Западной Европе.

В Хургаде более двухсот отелей, многие из которых расположились вдоль береговой линии, протянувшихся на два десятка километров. Какой выбрать -- чтобы и не слишком дорого, и от моря недалеко?

РЕКЛАМА

-- Есть несколько классических правил выбора места для проживания.

-- У берега стоят, как правило, дорогие отели, -- рассказывает побывавшая не раз в Хургаде сотрудница фирмы «САМ» Валентина Дудка. -- Но это совсем не значит, что другие отели не имеют доступа к морю. Там у каждого отеля свой кусочек песчаного пляжа. В последние годы в Хургаду стали наведываться наши любители подводного плавания. Тут есть что посмотреть -- коралловые рифы, экзотические рыбы. Профессионалам предлагают индивидуальные поездки на острова. А для начинающих есть школы дайвинга с русскоязычными инструкторами. Четырехдневный курс с получением лицензии стоит около 300 долларов, а ознакомительное погружение вместе с инструктором -- 55 долларов (убедитесь, чтобы в стоимость входили катер и обед). Конечно, это развлечение сопряжено с определенным риском. Поэтому страховка жизни туриста обязательна (кстати, с этого года сумма страхового покрытия повышена до 30 тысяч долларов). Действие страховки, естественно, не ограничивается лишь погружениями.

РЕКЛАМА

Этот опыт сотрудника «САМ» важен еще и потому, что приехавшие в Хургаду туристы вряд ли откажутся от поездки к знаменитым древностям. А проехать предстоит немало: к пирамидам 500 километров, а в Луксор, в долину царей и цариц египетских, -- 270 километров. В октябре-ноябре уже не так жарко, и поездки эти не так уж утомительны. Да и как не отправиться в путешествие, если с детства мечтал увидеть пирамиды под Каиром? А долина царей в Луксоре? В последние годы археологи там сделали сенсационные находки. Наконец-то обнаружен тайный ход в легендарную «братскую могилу фараонов», в которой хранится несколько десятков мумий!

Осень и зима в Египте -- хорошее время для того, чтобы получить незабываемую гамму ощущений, которую дарит сочетание исторических памятников, красоты африканской природы и европейского комфорта.

Что нужно знать туристу, отправляющемуся в Египет

Деньги: египетский фунт (1 доллар США -- 3,39 е. ф. ).

Язык общения: английский (но в отелях персонал может объясняться на русском).

Чаевые (»бакшиш»): 1--5 е. ф.

Сувениры: папирусы с цветными рисунками (остерегайтесь подделок из банановых листьев и штампованных изображений).

Пища и вода: не рекомендуется пить воду из крана и местный алкоголь, есть нечищенные фрукты и сырые овощи.

Транспорт в Хургаде: маршрутка «Бас» -- 1 фунт.

Адрес и телефоны Посольства Украины в Каире:

9, El-Saraya, St. Apt. 31-32 DOKKi, Cario

Конс. отдел (202) 335-89-32, ф. 336-0159

718

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів