ПОИСК
Світ

Узбекистан предлагает украине в концессию территории, на которых может добываться нефть и газ

0:00 14 жовтня 2000

С наступлением осени круглогодичные заботы о том, где закупить энергоносители и обеспечить возрастающие к зиме потребности в тепле, приобретают особую важность и особенно активизируются. Украинские полпреды все чаще посещают Москву и ведут долгие беседы с основным поставщиком газа -- представителями «Газпрома». Нынешняя осень не является исключением, но переговорный акцент сместился несколько восточнее.

На прошлой неделе президенты Украины и Туркменистана Леонид Кучма и Сапармурат Ниязов после встречи тет-а-тет договорились о поставках 35 миллиардов кубометров туркменского газа в текущем и следующем годах. Это решение сразу же повлекло за собой необходимость очередного раунда переговоров -- о транзите энергоносителя. Ведь до того, как газ попадет на украинскую границу, он должен пройти по Узбекистану, Казахстану и России.

Так что вопрос транзита, в числе прочих «энергоносных» проблем, обсуждался во время недавнего визита в Узбекистан украинской делегации, возглавляемой Президентом Леонидом Кучмой. Узбекистанский лидер Ислам Каримов на пресс-конференции по итогам переговоров заявил, что Узбекистан никогда не будет ставить неприемлемых условий в вопросах транспортировки газа. Более того, он предложил Украине получить в концессию те территории, на которых могут добываться нефть и газ. Ранее официальный Ташкент объявил беспрецедентные условия тендера, по которым разработчики этих территорий получают в собственность 50% продукции, а также имеют льготы на услуги по транспортировке нефти и газа.

Поскольку диверсификация источников поступления энергоносителей в страну практически означает обеспечение национальной безопасности и независимости, успешное решение этой проблемы позволило бы несколько ослабить постоянную энергозависимость Украины от Российской Федерации.

РЕКЛАМА

Эксперты, оценивающие сложившуюся ситуацию, упоминают как о традиционно хороших отношениях между Киевом и Ташкентом, так и об укреплении связей между государствами в рамках неформального объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия). Лидеры стран-членов объединения опровергали все предположения о том, что ГУУАМ создан в противовес СНГ, и настаивали на исключительно экономической заинтересованности в сотрудничестве. Тем более что сегодня СНГ не играет особо важной роли в жизни независимых стран, появившихся на постсоветском пространстве. Большинство стран-членов Содружества чаще решают свои проблемы на двусторонней основе, нежели в рамках СНГ. Хотя и продолжают собираться на очередные саммиты, говоря о необходимости существования этой структуры и, более того, создавая новые «государства внутри государств». Так, 10 октября в Астане лидеры России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана подписали документы о создании Евразийского экономического сообщества на базе Таможенного союза.

Официальные Киев и Ташкент неодобрительно отнеслись к этому новообразованию. И. Каримов охарактеризовал его как мертворожденное и построенное по иллюзорной схеме. По его словам, созданный шесть лет назад Таможенной союз, призванный решить таможенные и торговые проблемы государств, так и не добился ощутимых результатов. Лишь добавил проблем странам, входящим в него.

РЕКЛАМА

Более того, по словам узбекистанского лидера, создание такой организации наносит определенный урон перспективам развития СНГ. Леонид Кучма, соглашаясь со своим коллегой, отметил, что создание Евразийского экономического сообщества является «в какой-то мере миной быстрого или замедленного действия, заложенной под структуру СНГ».

Периодически российская сторона пыталась обвинить страны ГУУАМ в своеобразном «уклонизме», т. е. решении своих, в первую очередь, экономических проблем не в рамках СНГ. Обычная ситуация, когда видят соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем…

РЕКЛАМА

Кстати, похоже, что ГУУАМ со временем приобретет больший вес, нежели сегодня. И не исключено, что во время саммита лидеров объединения, который намечено провести в следующем году в Киеве, будет принято решение о формализации организации.

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів