ПОИСК
Світ

В йемене вслед за взрывом американского эсминца прогремел взрыв в британском посольстве

0:00 14 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Соединенные Штаты ввели режим повышенной боевой готовности в своих воинских подразделениях за рубежом. Причиной тому стал теракт на американском корабле «Коул». По уточненным данным, в результате взрыва эсминца ВМФ США «Коул» в порту йеменского города Аден погибли 17 американских моряков и более 30 получили ранения. Инцидент произошел, когда надувная резиновая лодка, груженная взрывчаткой, врезалась в левый борт корабля. Согласно предварительной версии, теракт был осуществлен смертниками-исламистами. Расследованием происшествия заняты практически все агенты ЦРУ, находящиеся в регионе, а также представители местной полиции и спецслужб. Президент США Билл Клинтон заявил о намерении своей страны отомстить за смерть моряков. По его распоряжению на всех военных базах и в государственных учреждениях на территории США, а также в американских посольствах, консульствах и представительствах за рубежом в знак траура будут приспущены государственные флаги.

Многие обозреватели склоняются к мысли, что взрыв на эсминце -- дело рук террориста номер один в мире Усамы бен Ладена. По информации, поступившей в ЦРУ, диверсия против американцев готовилась на протяжении шести месяцев, и не исключено, что йеменские чиновники получили крупные суммы денег за то, чтобы допустить террористов на территорию аденского порта. Впрочем, президент Йеменской Республики Али Абдулла Салех утверждает, что взрыв в порту города Аден не является спланированным терактом и его следует расценивать исключительно как несчастный случай.

Госдепартамент США заявил, что силовые действия против баз террористов в Йемене будут применены лишь в том случае, если вину преступников полностью докажут.

А вчера в столице Йемена, городе Сана, было взорвано британское посольство. К счастью, никто не пострадал, поскольку теракт произошел рано утром. Расследованием происшествия будут заниматься представители британских спецслужб, которые уже направились в Йемен.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 14-Октябрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів