ПОИСК
Світ

В днепропетровске начались массовые отключения должников от газоснабжения

0:00 18 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Отопительный сезон в Днепропетровске так и не начался: вопреки обещаниям власть имущих, тепла нет даже в большинстве школ, детских садов и больниц.

АО «Днепрогаз» поставило сегодня перед городом вопрос ребром: утром деньги -- вечером газ, вечером деньги -- утром газ. Газовики работают без выходных: в поте лица отключают и дома частного сектора, и многоэтажки без предупреждения. Кое-где люди стеной встают у газовых задвижек, не позволяя ставить пломбы, -- ведь в многноэтажках большинство жильцов все-таки оплачивает услуги.

Долг населения тепловикам составляет почти 886 млн. гривен, а само это предприятие задолжало за потребленный газ почти 320 млн. гривен. 6 млн. гривен, необходимых для закупки газа и подготовки котелен, -- для предприятия сумма немыслимая. Если горожане и погасят часть долга за тепло, эти деньги все равно пойдут на оплату старых счетов, а не на авансирование новых закупок.

На днях начальник АО «Днепрогаз» Владимир Деркачев официально уведомил, что предприятие приняло решение отключать газ поквартирно. Первая очередь (47 высотных домов) уже обозначена. В связи с этим мэр Днепропетровска Иван Куличенко собрал экстренное совещание с участием работников газовых служб и попросил их разработать четкие графики отключений и хотя бы за неделю предупреждать жильцов -- чтобы они успели погасить долг, учитывать материальное положение должников и давать инвалидам и пенсионерам хоть какую-то отсрочку для оформления субсидий. Горисполком даже установил «горячую» телефонную линию, по которой можно сообщить о незаконных отключениях. Но все это вряд ли поможет беднейшим слоям населения сохранить в квартире голубой огонек.

РЕКЛАМА

Тем временем ситуация на газовом рынке обостряется с каждым днем. Недавно контролера «Днепрогаза» Лилию Коломиец, пришедшую в одно из АТП подписать договор о немедленном погашении долга, в буквальном смысле слова вышвырнули за ворота: два охранника протащили девушку по всей территории, повредив при этом часы и оставив синяки на руках. В ответ Владимир Деркачев пригрозил не только обратиться в суд с иском о возмещении морального ущерба, но и создать предприятию большие проблемы с газом.

РЕКЛАМА

997

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів