ПОИСК
Україна

Введение ввозных пошлин на поставку украинских труб в россию приведет к краху отечественной трубной промышленности

0:00 19 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Украинская трубная промышленность экспортирует в Российскую Федерацию до 70--80% своей продукции. Именно поэтому введение нашим северным соседом пошлин может привести к краху этой отрасли в Украине. Такое мнение высказал председатель правления Научно-производственной инвестиционной группы «Интерпайп» Дмитрий Куликов.

Группа «Интерпайп» была создана в 1990 году. Она контролирует ряд крупных предприятий горно-металлургического комплекса Украины, в частности ОАО «Никопольский завод ферросплавов», ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод», ОАО «Новомосковский трубный завод», а также ЗАО «Никопольский южнотрубный завод».

По словам Дмитрия Куликова, в настоящее время в Украине нет крупных потребителей труб, а экспорт в дальнее зарубежье существенно ограничен демпинговыми санкциями и высокими требованиями к качеству продукции.

-- Сейчас мы можем продавать трубы в Россию, -- заявил Дмитрий Куликов. -- Но при введении пошлин наши трубы станут неконкурентоспособными и их перестанут покупать. Если российский рынок для украинских трубников закроется, то небольшие партии продукции можно будет продавать в дальнее зарубежье и в Украине. И еще меньше -- в Узбекистан, Казахстан и Туркменистан.

РЕКЛАМА

По мнению Дмитрия Куликова, одной из приемлемых для украинской стороны мер по ограничению Россией импорта труб является квотирование поставок.

-- Квотирование нас устроит, -- подтвердил он. -- Наши трубные заводы и правительство предлагали России применить так называемый механизм добровольного ограничения. Но эти предложения были проигнорированы. Задача российских трубников -- уничтожить украинскую трубную промышленность как таковую. Поэтому директора трубных заводов Украины обратились к Президенту Украины Леониду Кучме с просьбой затронуть этот вопрос во время встречи с президентом России.

РЕКЛАМА

Как сообщает «Интерфакс-Украина», по словам Леонида Кучмы, 16 октября во время его встречи в Сочи с Владимиром Путиным обсуждались и антидемпинговые меры, которые принимает Россия в отношении поставок ей украинских труб.

-- Мы договорились, -- подчеркнул глава нашего государства, -- не работать в ущерб друг другу. Эту проблему будем рассматривать подробно.

РЕКЛАМА

Проблему импорта украинских труб на российский рынок планируется рассмотреть завтра, 19 октября, на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле Российской Федерации.

Расследование в отношении импорта украинских труб началось 17 марта 2000 года по инициативе Фонда трубной промышленности, который объединяет ряд крупных производителей труб в Российской Федерации. По мнению экспертов фонда, импорт украинских труб наносит ущерб российским производителям этой продукции. По данным российских специалистов, с начала 2000 года поставки труб из Украины увеличились в 2,2 раза -- до 73 тыс. тонн в месяц.

Между тем департамент торговых ограничений и контроля за внешнеэкономической деятельностью Министерства экономики Украины расценил намерение правительства РФ ввести защитные меры против экспорта украинских труб как нарушение российского законодательства и ряда заключенных двусторонних межгосударственных соглашений по либерализации торговли. В Россию экспорт труб осуществляют ОАО «Харцызский трубный завод», ОАО «Новомосковский трубный завод», ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» и ОАО «Никопольский южнотрубный завод».

Кстати, как заявил Дмитрий Куликов, Научно-производственная инвестиционная группа «Интерпайп» не проводила никаких переговоров ни с компанией «Альфа-Групп» (Россия), ни с одной из ее структур «Альфа-Эко» о продаже им своих акций или акций предприятий, принадлежащих «Интерпайпу».

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів