ПОИСК
Україна

Курс гривни на межбанковском валютном рынке стабилизировался

0:00 19 жовтня 2000

В конце прошлой недели курс гривни начал медленно подниматься. В городских обменных пунктах доллар стали продавать по 5,52--5,58 грн. Однако о стабилизации украинской валюты финансовые аналитики заговорили после того, как в понедельник открылся межбанковский валютный рынок. Свою работу он начал с котировок 5,4390--5,4410 грн. /$1. В течение первого рабочего дня на межбанковском рынке предложение валюты превышало спрос, что привело к снижению курса доллара.

Рост гривни финансовые аналитики объясняют началом периода бюджетных платежей (налоги, зарплаты, а также взносы в пенсионный и другие фонды). В середине месяца всегда увеличивается потребность в национальной валюте, поэтому курс гривни поднимается. Кстати, в этот же период Национальный банк Украины выкупает избыточное предложение валюты по официальному курсу 5,4390 грн. /$1 для пополнения своих валютных запасов.

По мнению специалистов, до конца следующей недели ситуация на валютном рынке останется стабильной. А потом доллар опять поползет вверх.


«Facty i kommentarii «. 19-Октябрь-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів