ПОИСК
Україна

«Птиц из открытых вольеров — до того, как под тяжестью снега обвалилась их ажурная кровля у центрального входа, — мы успели перевести в теплые помещения»

0:00 26 січня 2010
Как выживает столичный зоопарк в условиях нынешней холодной и снежной зимы, «ФАКТАМ» рассказали его сотрудники

В жизнь как всего мегаполиса, так и Киевского зоопарка зима внесла свои коррективы. Работы по благоустройству территории прибавилось. Осадки были такими сильными, что в вольерах для птиц даже решетка кровли не выдержала…

 — Мы успели перевести птиц из вольеров у центрального входа в теплые помещения, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель генерального директора Киевского зоопарка Анатолий Шульга.  — Под тяжестью снега ажурная кровля птичников провалилась. Зоопарк так занесло снегом, что пришлось привлекать дополнительную технику, чтобы разгрести завалы. Работали четыре трактора. Да и своих сил не жалели — взяли в руки лопаты. Сейчас порядок: дворники посыпают дорожки и подходы к зимним помещениям животных и птиц, сбивают сосульки. Все делается вовремя.

Что бы ни происходило в городе — суета, кризис, выборы, непогода, в пределах звериного «государства» его обитатели должны быть накормлены и согреты. Ведь они всецело зависят от нас, людей.

 — Нам тяжело, как и всем, — признается генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина.  — Зима для нас — «мертвый» сезон, практически нет доходов, посетителей ведь гораздо меньше, чем летом. Учитывая это и суровые погодные условия, в январе соберем не более 40 тысяч гривен, а только на топливные расходы за месяц понадобится около 340 тысяч гривен. Хотя предприятия — поставщики газа, электроэнергии, воды с пониманием относятся к нашим проблемам и пока «терпят», когда мы им платим задолженности по чуть-чуть.

РЕКЛАМА

Пятилетняя программа развития зоопарка, принятая Киевсоветом год назад, из-за кризиса в экономике была профинансирована в 2009 году в семь раз меньше, чем планировалось. На 2010-й бюджет города еще не принят, и деньги выделяются лишь на зарплату персоналу. Тем не менее все животные сыты, за поставку кормов мы рассчитались по апрель из средств, накопленных в прошлый летний сезон.

Павильоны отапливаются — в том числе в слоновнике, жирафнике, приматнике, то есть ситуация под контролем. Хотя несколько пережитых аварий на теплотрассах ввели нас в большие затраты (около 700 тысяч гривен) — почти все заработанные на нужды зоопарка резервы растаяли.

РЕКЛАМА

А еще убытки от того, что рухнули летние птичьи вольеры, составили приблизительно 200 тысяч гривен. Конечно, мы их отремонтируем к весне, но нужно создавать другие — по новым технологиям, современные (в Европе такие металлические конструкции из сетки-троса и укрепляющих опор в виде огромных «зонтов» стоят до полуторамиллионов евро), то есть — дополнительные капиталовложения.

К открытию нового сезона надо бы удивлять новыми экспозициями, а тут старья столько чинить…

РЕКЛАМА

Всех, кто неравнодушен к судьбе городского зоопарка, мы призываем поддержать его деятельность и поучаствовать в улучшении благосостояния наших животных.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів