ПОИСК
Світ

Президент высказывается за честный газовый бизнес с россией и не видит смысла в строительстве газопровода из норвегии в украину

0:00 20 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Газовые проблемы стали темой номер один во время вчерашней беседы Президента Украины Леонида Кучмы с журналистами. Позиция главы государства по ряду вопросов, касающихся прежде всего внешнеполитических отношений Украины, была ясной и принципиальной.

О поставках газа в Европу в обход Украины

Киев не собирается принимать никаких контрмер в связи с созданием консорциума по поставкам газа в Европу через Польшу и Словакию в обход Украины, заявил Леонид Кучма, комментируя подписание в Москве соглашения о создании такого консорциума.

По мнению главы государства, проходящий через Украину газопровод «полностью обеспечивает поставку газа в Европу». Кроме того, по его словам, этот газопровод имеет возможности увеличить поставки газа еще дополнительно на 30%.

Леонид Кучма напомнил о договоренности, достигнутой на встрече с президентом России Владимиром Путиным о совместном использовании газопровода в «интересах России и Украины», а также выразил надежду, что «Польша и Словакия не изменят своей позиции по строительству газопровода в обход Украины».

РЕКЛАМА

«Если мы хотим строить единую Европу, давайте думать, чтобы в этом доме было место всем государствам, в том числе и Украине», -- сказал Президент.

О строительстве газопровода из Норвегии в Украину

Как «абсолютно нецелесообразное» охарактеризовал глава государства строительство газопровода из Норвегии в Украину через Польшу, подчеркнув, что «Украина не начинала переговоров с Норвегией о поставках газа (информация о том, что Украина и Польша ведут переговоры о строительстве совместно с Норвегией газопровода из этой страны в Украину, появилась в СМИ в среду).

РЕКЛАМА

Президент отметил, что у Украины сегодня есть откуда брать газ, причем по более дешевой цене. По его словам, цена норвежского газа намного превышает стоимость российского и туркменского.

О честном газовом бизнесе

РЕКЛАМА

Украина может избежать политического давления со стороны России, если будет честно соблюдать свои долговые обязательства по газу, заявил Леонид Кучма, комментируя утверждение, что Россия использует задолженность Украины за газ для оказания на нее политического давления.

О действиях правительства по выполнению договоренностей с Туркменистаном и Россией о поставках газа

Леонид Кучма заявил, что правительство пока не приняло достаточных мер для реализации достигнутых ранее с Туркменистаном и Россией договоренностей по поставкам газа из этих стран.

«Туркменистан не будет никогда давать газ Украине, если Украина не будет своевременно его оплачивать», -- подчеркнул Президент. При этом он напомнил, что с момента визита в Туркмению прошло уже две недели, однако конкретных шагов не было сделано, отмечает «Интерфакс-Украина».

По мнению Леонида Кучмы, НАК «Нефтегаз Украины» «не способен расплачиваться» за поставленный газ. «Скажите, какая структура в Украине возьмет на себя ответственность по оплате за поставленный газ?» -- спросил Президент, подчеркнув, что пока не видит путей решения данной проблемы. Это же, по его словам, касается и решения проблем по поставкам газа из России.

Глава государства напомнил, что всех средств, которые собираются на энергорынках Украины, не хватает для погашения задолженности перед компанией «Итера», долг перед которой составляет 320 млн. грн. Кроме того, по его словам, Украина должна 700 млн. долларов РАО «Газпром».

О проекте бюджета-2001

Президент Украины высказал также некоторые замечания к проекту госбюджета-2001, представленного правительством в парламент. Леонид Кучма подчеркнул, что его «не устраивает» уровень инфляции, заложенный в проекте бюджета (правительство прогнозирует, что в 2001 году уровень инфляции снизится до 15,4%). «Я не хочу, чтобы бюджетные расходы решались за счет инфляции», -- сказал глава государства.

Кроме того, Президент считает, что в представленном документе «много серых зон в доходной части».

Леонид Кучма напомнил слова своего советника Анатолия Гальчинского о том, что Украина должна «принять впервые честный бюджет», в котором бы цифры соответствовали доходам, и, исходя из этих доходов, были определены расходы.

Инф. «ФАКТОВ»

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів