«андерлехт» буквально растерзал «динамо» — 4:2

0:00 20 жовтня 2000
Складывается такое впечатление, что в отсутствие своего главного тренера киевские динамовцы на выезде играют куда успешнее

«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 4:2

Матч 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группе G. 18 октября. Брюссель. Стадион «Констант Ванден Шток». 25 000 зрителей.

«Андерлехт»: де Вильде, Вандерхаге, де Бук, Сталенс, Крассон, Гоор, Дедене, Коллер, Баседжио, Стойка (Диндан, 87), Радзински.

«Динамо»: Шовковский, Боднар, Головко, Ващук (Герасименко, 57), Несмачный, Каладзе, Гусин, Хацкевич, Белькевич, Яшкин (Кузьмичев, 50), Деметрадзе (Серебренников, 76).

Голы: Ващук (10, в свои ворота), Радзински (37, 41), Стойка (45) — Каладзе (1), Белькевич (88).

Этот матч был очень похож на стартовый поединок группового турнира, в котором «Динамо» на выезде встречалось с «Эйндховеном». Снова быстрый гол в исполнении динамовцев, и затем безоговорочное превосходство соперников. Разница лишь в том, что голландцы «дожимали» нашу команду вплоть до финального свистка, а бельгийцам хватило на это и одного тайма. Преимущество «Андерлехта» лучше любых слов отражает счет, при котором команды пошли на перерыв — 4:1.

Трудно, а скорее, просто невозможно объяснить, что произошло с «Динамо» в заключительной десятиминутке первого тайма. Ведь пока счет был 1:1, ничто не предвещало разгрома. Более того, на 19-й минуте Гусин головой отправил мяч в перекладину, а незадолго до второго пропущенного гола киевляне провели две достаточно острые атаки. И вдруг наша команда «остановилась». Полный провал в обороне, ошибки одна нелепее другой, растерянность Шовковского и безудержная радость поймавших кураж бельгийцев…

Во второй половине матча «Андерлехт» значительно сбавил обороты, но «Динамо» и в такой ситуации не смогло ничего противопоставить спокойно обороняющимся бельгийцам. Масса неточных передач, слабое взаимопонимание игроков, невысокие скорости… У динамовцев постоянно кто-то чуть-чуть недорабатывал, и именно этого самого чуть-чуть им не хватало для того, чтобы отыграться. Лишь за две минуты до конца матча Белькевичу удалось сократить разрыв в счете, что, впрочем, стало слабым утешением…

Главной причиной фиаско главный тренер «Динамо» Валерий Лобановский считает тот факт, что его команда оказалась разбалансированной: «Накануне матча многие футболисты «Динамо» находились в рядах своих национальных сборных. Одни играли в баскетбол, другие — в «квадратик»… Собрались мы только 13-го числа. Как и предполагали, наша команда оказалась разбалансированной. А разбалансированному коллективу трудно противостоять любой команде. Словом, это был не наш день. Кроме того, я отдаю должное футболистам «Андерлехта»: они были немножко быстрее, немножко подвижнее… Ну и, наконец, еще одной причиной поражения, безусловно, стали грубейшие ошибки в обороне, которые перечеркнули все наши надежды».

После проигрыша «Андерлехту» киевляне откатились в турнирной таблице на последнее место. А в лидеры вышел «Манчестер Юнайтед», обыгравший «Эйндховен».

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Эйндховен» (Голландия) — 3:1

Голы: Шерингэм (8), Скоулз (82), Йорк (87) — ван Боммель (75).

В отличие от нашего «Динамо», футболисты «Манчестера» в непростой ситуации сумели найти в себе силы усилить игру, и в последние 10 минут матча попросту разнесли голландцев в пух и прах.

Теперь поединок «Динамо» — «Эйндховен», который состоится 24 октября в Киеве, для подопечных Валерия Лобановского будет иметь особое значение. Ведь в случае очередной неудачи наша команда может не только потерять шансы выйти в следующий этап Лиги чемпионов, но и лишиться возможности продолжить выступление на европейской арене в Кубке УЕФА.