ПОИСК
Україна

В связи с холодами мэр Днепропетровска обратился к жителям города с просьбой не выходить на улицу без особой нужды

0:00 27 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Жертвами переохлаждения в Украине стали уже 256 человек. Еще почти 4 тысячи пострадали от обморожения

Из-за непрекращающихся морозов число жертв переохлаждения и обморожения в Украине увеличивается. Так, во Львовской области, где в Бродовском районе мороз достигал 32 градусов, за два дня умерли три человека. По данным Минздрава, с 18 декабря до 25 января от переохлаждения умерли 256 человек, из них в домах — 54 человека.

Максимальное число жертв морозов в Донецкой области — 100 человек. В Запорожской области умерли 29 человек, в Волынской — 19, в Киевской — 17, в Сумской — 13, в Хмельницкой и Херсонской областях — по 10 человек. За помощью с обморожениями к медикам обратились 3793 человека, из них госпитализированы 2504 пострадавших.

Во многих городах на время сильных морозов власти решили разбить палатки, где люди могут обогреться у печки-буржуйки, попить горячего чая, подкрепиться кашей или бутербродами. Причем заходят в эти «оазисы» тепла не только бомжи. В Днепропетровске по всему городу разбили 14 палаток, передает собкор «ФАКТОВ» Наталья Гармаш. Отдел социальных служб горсовета ежегодно во время сильных морозов разбивает возле вокзала большую армейскую палатку. Каждые сутки сюда обращаются около ста бездомных людей. Но в такие холода любой горожанин может оказаться на улице в затруднительном положении. Подтверждение тому — гибель от переохлаждения 33-летней жительницы Днепропетровска, которая замерзла буквально во дворе своего дома по улице Безлесной. Проявляют инициативу и предприятия торговли — возле супермаркетов одной сети проходит акция «Не дай замерзнуть»: 25-литровый бак горячего чая расходится за несколько минут.

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко обратился ко всем горожанам с просьбой без особой нужды не выходить из дома. Пожилые люди могут даже заказать необходимые продукты по телефонам территориальных центров социального обслуживания, и они будут доставлены. Кстати, работа транспорта после обильных снегопадов уже восстановлена: по информации пресс-службы областного главка МЧС, на очистке города от снега работают более 500 единиц техники и почти тысяча дорожных рабочих и коммунальщиков. Причем сугробы не сваливают на обочинах, а — во избежание подтопления домов — вывозят с улиц и проспектов.

РЕКЛАМА

Есть такие же палатки и в Донецке: в Кировском районе возле рынка «Текстильник», в Калининском районе возле рынка и на территории железнодорожного вокзала. Ежедневно в них отогревается около ста человек, сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета. В Севастополе такой передвижной пункт обогрева открылся еще в воскресенье, и за сутки его посетили 120 человек. А вчера четыре палатки должны были открыться в Луганске: передвижная кухня в районе Дома культуры железнодорожников, в сквере Молодой гвардии, на улице Оборонной и в районе автовокзала. В Николаеве дежурят шесть мобильных пунктов оказания помощи в местах массового скопления людей.

Столичные бездомные могут идти ночевать в приют на улице Суздальской, 3, а пункты питания расположены в районе центрального железнодорожного вокзала, Дарницкого вокзала и метро «Дарница». Но если о бомжах киевская власть побеспокоилась загодя, то остальные жители столицы, исправно оплачивающие и уборку придомовых территорий, и другие сомнительные услуги жэков, похоже, мало интересуют чиновников. Посему прокуратура Киева внесла представление в столичную горгосадминистрацию, в котором указывает на длительное непринятие мер по устранению последствий снегопада. В частности, прокуратура указывает на несвоевременное выполнение работ коммунальных предприятий столицы, что привело к осложнению передвижения у домов, травмированию людей, увеличению дорожно-транспортных происшествий, образованию заторов, повреждению электросетей. В представлении также отмечаются неэффективная работа оперативного городского штаба по подготовке городского хозяйства к зимнему периоду, нескоординированная деятельность коммунальных предприятий столицы, а также поднимается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

РЕКЛАМА

Напомним, что с четверга сильные морозы должны «отпустить» Украину: синоптики прогнозируют повышение температуры на 4-8 градусов, а на юге — даже оттепель.

ЧТОБЫ НЕ ОБМОРОЗИТЬСЯ

РЕКЛАМА

♦ Не употребляйте алкогольных напитков и не курите на морозе! Опьянение дает иллюзию согревания, а курение уменьшает циркуляцию крови, из-за чего ноги и руки быстрее замерзают.

♦ Носите просторную одежду и обувь, обязательно надевайте шарф и рукавицы из натуральных материалов. Лучше надеть три тонких свитера, чем один толстый. Между слоями одежды остается воздух, удерживающий тепло. А в обувь вместо стельки эффективнее положить гигиенические прокладки.

♦ От украшений, в том числе золотых и серебряных, лучше временно отказаться. Металл охлаждается быстрее тела, сережки могут прилипнуть к мочке уха. Перстни и кольца затрудняют циркуляцию крови, что ускоряет обморожение пальцев.

♦ Перед выходом на мороз желательно поесть. Например, сало с кусочком черного хлеба придаст энергии.

♦ Если замерзли, зайдите в ближайшее кафе, магазин, подъезд, любое теплое помещение. Замерзшие руки можно быстро отогреть под мышками. Помните, что на ветру вероятность обморожения возрастает.

♦ Бабушкам с детьми лучше не гулять на морозе дольше 15-20 минут. Следует зайти в теплое помещение и погреться.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

♦ В теплом помещении следует снять с пострадавшего обувь, верхнюю одежду, рукавицы и носки и вызвать скорую помощь. При обморожении I степени (кожа белеет, возникает ощущение покалывания, в тепле при отогревании она краснеет, выздоровление наступает через неделю) участки пострадавшей кожи необходимо согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растиранием шерстяной тканью, дыханием, а потом наложить ватно-марлевую повязку.

♦ При более тяжелых обморожениях — II-IV степеней — нельзя делать быстрое согревание, массаж или растирание. На пораженный участок следует наложить слой марли, на него толстый слой ваты, затем снова слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань. Конечности нужно зафиксировать с помощью картона или фанерки поверх повязки. Пострадавшему дают теплое питье, горячую еду, таблетку анальгина или аспирина и две таблетки но-шпы либо папаверина.

♦ Нельзя растирать пораженные конечности снегом, греть их возле костра, приложив к батарее или грелкой. Неэффективно растирать руки и ноги спиртом, маслом или жиром. При обычном переохлаждении можно согреться теплой (но не горячей!) ванной.

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів