ПОИСК
Світ

Вице-премьер илья клебанов: подъем тел погибших моряков начнется 24 октября

0:00 24 жовтня 2000

Водолазам, задействованным в операции по подъему тел погибших моряков в воскресенье удалось прорезать первое из запланированных семи отверстий в корпусе подводной лодки «Курск». Через отверстие диаметром 10 сантиметров были взяты пробы воды из восьмого отсека подлодки. Как сообщает агентство ИТАР--ТАСС, уровень радиации и давление внутри атомохода не превышают нормы. Кроме того, в пробах воды не обнаружено присутствия горюче-смазочных материалов.

Между тем американская газета «Вашингтон пост» утверждает, что подлодку «Курск» погубило… дешевое топливо. По версии американцев, во время учений в Баренцевом море россияне проводили испытания нового торпедного двигателя, позволявшего пользоваться более дешевым топливом. При запуске торпеды в работе двигателя произошел сбой, повлекший за собой взрыв. В результате на борту подлодки начался пожар, а затем последовал еще один взрыв, вызванный детонацией боеголовок. Российская сторона пока никак не комментирует эту информацию.

Вчера водолазы расширяли отверстие, чтобы затем попытаться проникнуть на борт подлодки. И хотя в операции задействованы как норвежские, так и российские подводники, в лодку будут пробираться лишь россияне. Водолазам приходится работать в темноте, при низкой температуре, к тому же в районе проведения операции разыгрался шторм. Однако вице-премьер Илья Клебанов сообщил вчера РИА «Новости», что подъем тел погибших моряков начнется 24 октября.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів