ПОИСК
Політика

Премьер-министр виктор ющенко отвергает причастность нацбанка к невыплате компенсаций бывшим остарбайтерам

0:00 24 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко, находясь в Лондоне для переговоров с руководством Европейского банка реконструкции и развития, в беседе с журналистами отверг предположения о возможной причастности Нацбанка и его лично, когда он руководил главным банком страны, к невыплате денежных компенсаций жертвам нацизма украинским банком «Градобанк». Как передает «Интерфакс-Украина», Виктор Ющенко заявил, что «это ложь, и о ней даже не оригинально говорить». Он подчеркнул, что Нацбанк Украины к проблеме, связанной с невыплатой «Градобанком» компенсаций бывшим остарбайтерам, «вообще имеет десятое отношение».

Премьер отметил, что его «удивило» решение тогдашнего правительства разместить денежные средства фонда «Взаимопонимание и примирение», предназначенные для выплаты компенсаций жертвам нацизма, не в Нацбанке, а в ряде коммерческих банков, в том числе и в «Градобанке». По словам г-на Ющенко, Нацбанк никогда не был «союзником этого решения».

А впоследствии, когда по решению Арбитражного суда Украины, «несмотря на позицию НБУ» было проведено бесспорное списание денежных средств «Градобанка» в пользу компании «Антарктика», обеспечить финансовую стабильность работы «Градобанка», по заверениям главы Кабмина, «не было никаких перспектив». «Когда активы «Градобанка» вышли из его баланса в пользу компании «Антарктика», сохранить платежеспособность «Градобанка» теоретически было уже невозможно», -- заявил премьер.

Напомним, что 10 октября нынешнего года правоохранительные органы Германии задержали в Ганновере, а на следующий день арестовали бывшего главу «Градобанка», народного депутата Виктора Жердицкого по уголовному делу, возбужденному в ФРГ по факту мошенничества и злоупотребления доверием. Не исключено, что в ходе следствия по махинациям с деньгами, предназначенными для остарбайтеров, могут всплыть имена высокопоставленных чиновников.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів