ПОИСК
Спорт

Киевские динамовцы потеряли все шансы продолжить выступления в самом престижном европейском кубковом турнире

0:00 26 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, в случае победы над «Манчестером», наша команда еще сыграет в Кубке УЕФА

«Динамо» (Киев, Украина) — «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия) — 0:1

Матч 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группе G. 24 октября. Киев. НСК «Олимпийский». 45 000 зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Дмитрулин, Головко, Ващук (Федоров, 19), Несмачный, Каладзе (Кузьмичев, 54), Хацкевич, Гусин, Белькевич, Шацких, Деметрадзе (Яшкин, 74).

«Эйндховен»: Ватерреус, Ойер, Хайнтце, ван дер Верден, Никифоров, Фогель, Люсиус (Роммедаль, 73), ван Боммель, де Йонг (Иван, 85), Рамзи, Кежман (Колкка, 89).

РЕКЛАМА

Гол: Ойер (45).

«И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуты душевной невзгоды. Мечтанья… Что толку напрасно мечтать?.. » Именно эти строки великого поэта пришли на память сразу после финального свистка. И действительно, что толку напрасно мечтать? Полностью согласен с наставником «Динамо» Валерием Лобановским, сказавшим после матча, что команде уже необходимо начинать подготовку к новому сезону. И не стоит в который раз тешить себя напрасными иллюзиями. Просто надо отбросить все эмоции и смириться с тем, что нынешний сезон динамовцы проиграли. Иначе, скорее всего, быть просто не могло…

РЕКЛАМА

Нынешней осенью в исполнении «Динамо» мы увидели лишь одну более-менее запоминающуюся игру — против «Манчестер Юнайтед». Да и то, в том матче англичан вполне устраивала ничья, и они ее таки добились. Наверное, именно сейчас наиболее ярко проявилась нехватка таких звезд, как Шевченко, Лужный и Ребров. Проявилась и недвусмысленно дала понять, что в данный момент «Динамо» просто не соответствует классу сильнейших представителей Лиги чемпионов. Не хочу затрагивать тему трансферной политики нашего клуба, но достойной замены бывшим лидерам команды как не было, так пока и нет. Ведь, если разобраться, на сегодняшний день в «Динамо» как следует не укомплектована ни одна линия. Не отличаются стабильностью игра вратарей Шовковского и Кернозенко. Слишком часто случаются провалы в игре классных, в принципе, защитников Ващука и Головко. Нет постоянной мобильности и взаимопонимания в действиях полузащитников. Ну, а форварды — это вообще самый больной вопрос. Неплохо зарекомендовал себя, появившись в «Динамо», Шацких, но затем невооруженным глазом стало заметно, что у этого футболиста очень сильно хромает индивидуальная техника. Приобретение Деметрадзе, на мой взгляд, вообще ошибка. При всем уважении к грузинскому форварду, нам все же следует признать, что Георгий «Динамо» совершенно не подходит, и в нашей команде ему делать нечего. Кузьмичев?.. Пока о нем можно сказать только то, что он не ангел-спаситель…

Да, этот сезон явно не динамовский. Ребята старались, боролись, но ничего у них не получилось. Впрочем, несмотря на это, не стоит все слишком драматизировать. И хотя кажется, что в ближайшее время никто и ничто не сможет оживить игру «Динамо», болельщикам не следует отворачиваться от любимой команды и терять веру в нее. Да, для создания нового боеспособного коллектива потребуется немало времени. Но, рано или поздно, это обязательно произойдет. И теперь просто надо верить и ждать, когда наше «Динамо» вновь станет самим собой.

РЕКЛАМА

А теперь несколько слов об игре. Казалось, унизительное поражение от «Андерлехта» больно ударит по самолюбию чемпионов Украины и в поединке с «Эйнховеном» динамовцы сыграют значительно лучше. Увы, на протяжении всего поединка они бились об грамотную и дисциплинированную оборону голландцев с таким же успехов, с каким баран в пословице атаковал новые ворота. А если к этому добавить, что киевляне слишком часто грешили неточными передачами, так и не включили высокую скорость, то полная беспомощность нашей команды в нападении нисколько неудивительна. Впрочем, наиболее закономерным итогом этого матча была бы ничья, но голландцы сумели реализовать чуть ли не единственный голевой момент, а Шацких и Деметрадзе, похоже, способны забивать, только находясь в положении «вне игры».

После этого поражения киевляне лишились всяких шансов дожить в Лиге чемпионов до весны. Но, что интересно, такая же участь может постигнуть и английский «Манчестер Юнайтед», который многие считали фаворитом турнира. И, кстати, «могильщиком» этого самого фаворита может стать именно наше «Динамо». Было бы у подопечных Валерия Лобановского желание погромче напоследок хлопнуть дверью. Глядишь, тогда они поиграют еще в Кубке УЕФА…

«Андерлехт» (Бельгия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1

Голы: Радзински (15, 34) — Ирвин (36, с пен. ).

В последних матчах бельгийцы явно поймали кураж. Не хочется вспоминать, в каком стиле они обыграли «Динамо», но если против атак «Андерлехта» не смог устоять и «Манчестер»…

Впрочем, ситуация в нашей группе сейчас такова, что бельгийцам для выхода в следующий этап Лиги чемпионов необходимо побеждать и в последнем матче, который они проведут в гостях против «Эйндховена». Ведь, даже в случае ничьей, «Андерлехт», скорее всего, останется позади и голландцев, и англичан…

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів