ПОИСК
Спорт

Знаменитые футболисты Олег Блохин, Андрей Шевченко, Збигнев Бонек и Анджей Шармах назначены послами финальной стадии Евро–2012

0:00 27 січня 2010
Уступив в серии послематчевых пенальти команде Азербайджана, сборная Украины по футзалу не смогла пробиться в полуфинал чемпионата Европы

Как сообщает официальный сайт УЕФА, четыре великих футболиста в истории Украины и Польши Олег Блохин, Андрей Шевченко, Збигнев Бонек и Анджей Шармах выбраны послами финальной стадии Евро-2012, которая пройдет на территории двух стран.

Как известно, жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы состоится 7 февраля в Варшаве. Не исключено, что к этому моменту уже будет назначен новый главный тренер сборной Украины. По крайней мере, этот вопрос включен в повестку дня запланированного на 1 февраля заседания исполкома национальной федерации. По словам первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, в списке кандидатов на пост «рулевого» нашей национальной команды фамилии Юрия Калитвинцева, Павла Яковенко, Мирчи Луческу, Олега Блохина, Мирона Маркевича и еще одного тренера, который якобы не является фаворитом.

В минувший понедельник в Лиссабоне прошел благотворительный матч, средства от проведения которого направлены в помощь жертвам землетрясения на Гаити. В присутствии 50 тысяч зрителей на стадине «Да Луж» при судействе знаменитого итальянца Пьерлуиджи Коллины друг другу противостояли команды друзей Зинедина Зидана и звезд местной «Бенфики». Поединок, одним из самых активных участников которого стал полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук, закончился «боевой» ничьей — 3:3 (Кака, 15, Пирес, 53, Фукиа, 85 — Нуно Гомеш, 16, 23, Эдер Луис, 62).

Уступив во втором матче в группе итальянцам (2:4), сборная Украины в четвертьфинале проходящего в Венгрии чемпионата Европы по футзалу встретилась с командой Азербайджана, костяк которой составляют… уроженцы Бразилии и России. Основное время игры победителя не определило — 3:3 (Романов, 1, Чепорнюк, 11, Кондратюк, 34 — Фарзалиев, 3, Тьяго, 18, Биро Жаде, 25). Хотя за 12 секунд до финального свистка у Легчанова был прекрасный повод добыть нашей команде победу, но его удар с 10-метрового штрафного пришелся выше ворот. А вот в серии послематчевых пенальти успех сопутствовал азербайджанцам — 4:2. Соперник бил без промаха, «желто-синие», к сожалению, ограничились точными ударами Замятина и Романова (»выстрелы» Павленко и Чепорнюка парировал голкипер).

РЕКЛАМА

В другой четвертьфинальной паре чехи сенсационно одолели одного из фаворитов турнира — команду Италии, ранее неизменно игравшую в полуфиналах Евро. Основное время, как и в нашем матче, завершилось со счетом 3:3, однако в «лотерее» сборная Чехии оказалась сильнее — 3:1.

На футбольных полях Анголы определились все полуфиналисты Кубка африканских наций. В четвертьфинальной дуэли Египет — Камерун для определения счастливчика понадобилось дополнительное время, в которое представители северной Африки таки вырвали победу — 3:1 (Хассан, 37, 95, Гедо, 92 — Хассан, 26, в свои ворота). А в паре Нигерия — Замбия все решилось лишь в серии послематчевых пенальти (основное время — 0:0). Со счетом 5:4 удача улыбнулась команде киевского динамовца Айилы Юсуфа, который в этой встрече участия не принимал.

РЕКЛАМА

В 1/2 финала Кубка Африки сыграют Нигерия — Гана и Египет — Алжир. Напомню: именно алжирцы несколько месяцев назад в дополнительном матче не пустили египтян на чемпионат мира в ЮАР. Так что предстоящая схватка будет еще та…

На 29-летнего нападающего сборной Парагвая Сальвадора Кабаньяса было совершено нападение в одном из ночных клубов Мехико, в результате которого футболист получил огнестрельное ранение. Врачи прооперировали форварда мексиканской «Америки», но не смогли вынуть, застрявшую у него в голове пулю. Спортсмен остается в реанимации, его состояние оценивается как критическое, но стабильное.

РЕКЛАМА

Примечательно, что обстоятельства нападения рассказал полицейским сам футболист, который, несмотря на тяжелое ранение, находился в сознании. По словам лучшего футболиста Южной Америки 2007 года, перед тем как вместе с женой покинуть заведение, он решил пойти в туалет, где и началась стрельба. Мотивы нападения до сих пор неясны. Версию об ограблении в полиции исключают, так как деньги и личные вещи спортсмена остались на месте. Сообщается, что по подозрению в причастности к стрельбе задержаны два человека.

Сальвадор Кабаньяс считается одним из самых выдающихся парагвайских футболистов. Он был одним из лидеров парагвайцев на чемпионате мира в Германии, и ожидалось, что именно Кабаньяс поведет сборную к успеху на мировом первенстве в Южной Африке.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів