ПОИСК
Світ

У группы охотников за цветными металлами изъяли полтонны… Проводов линий электропередач

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В течение суток в дежурную часть Коростенского горрайотдела милиции поступило пять сообщений о кражах электрических проводов. Шесть сел района остались без света.

По горячим следам местным правоохранителям удалось задержать группу охотников за цветными металлами, причастных к кражам электропроводов. Как сообщил начальник Коростенского горрайотдела внутренних дел Виктор Волковский, все шестеро задержанных в возрасте до 30 лиц, никто из них не работает. Установлен также человек, скупавший краденый металл. Им оказался 34-летний местный житель. Следствием установлено, что украденные провода он рубил, превращая их в лом, а затем сдавал в Киеве.

В ходе следствия выяснилась любопытная деталь: один из похитителей так наловчился, что взбирался на столбы без какого-либо оборудования и с помощью кусачек снимал провода даже с действующих ЛЭП.

У злоумышленников изъяли автомобили, прицеп, более полутонны алюминиевого провода, запчасти от электротрансформаторов и т. д. По подсчетам специалистов районных электросетей, им нанесен ущерб приблизительно на 80 тысяч гривен. А если учитывать монтаж и восстановление воздушных линий электропередач, то эта сумма увеличится многократно.

РЕКЛАМА

По данным ЦОС УМВД Украины в Житомирской области, на протяжении текущего года в области зарегистрированы более 600 краж металла (с линий электропередач, трансформаторных подстанций, предприятий и т. д. ). При попытке снять провод с действующих линий электроснабжения за последние два года погибли пять человек. Почти 70 процентов таких преступлений уже раскрыты правоохранителями. Задержаны более 20 преступных групп.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів