ПОИСК
Політика

Украинские пограничники намерены усилить охрану границы с россией

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

До конца 2001 года будет усилена плотность охраны российского участка государственной границы Украины. Об этом сообщил журналистам председатель Госкомитета по делам охраны госграницы, командующий погранвойсками страны Борис Олексеенко. На пресс-конференции, состоявшейся по итогам очередного заседания Совета командующих пограничных войск (СКПВ) СНГ глава Госкомграницы Украины заявил, что несколько раньше, к маю следующего года, будет усилена плотность охраны границы и на молдавском участке.

В чем это выразится? Количество погранзастав на российском участке увеличится более чем на 60, а молдавском — на 22, сообщает «Интерфакс-Украина». Главный пограничник страны уверен, что эта мера позволит активнее бороться с нелегальной миграцией и контрабандой. В настоящее время, по данным Госкомграницы, из общего объема задержанных контрабандных товаров 20% приходится на молдавский и 40% — на российский участки границы. Через границу с Россией идет и основной поток нелегальных мигрантов (70--80 процентов), облюбовавших нашу территорию в качестве транзитного пути в более благополучные страны.

Впрочем, кое-какими достижениями пограничники могут похвалиться уже сегодня: если ранее они ежегодно задерживали 10--15 тысяч нелегальных мигрантов, то в нынешнем году, по данным Госкомграницы, количество задержанных нелегалов не превысит и пяти тысяч человек. Стражи рубежей объясняют это тем, что они значительно усилили контроль на восточном участке украинской границы.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів