ПОИСК
Політика

Виктор ющенко уверен, что польское военное кладбище во львове будет-таки восстановлено

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом глава Кабмина Украины заявил журналистам в Варшаве после своих переговоров с премьер-министром Польши Ежи Бузеком

Перед началом заседания в Варшаве шестой украинско-польской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества премьер-министры двух стран Виктор Ющенко и Ежи Бузек провели переговоры в узком кругу, которые длились полтора часа вместо запланированных 30 минут. Кроме традиционных вопросов двусторонних отношений, пожалуй, больше всего внимания премьеры уделили горячей теме строительства нового газопровода из России в Европу. Но не могли обойти молчанием и такую больную тему, как завершение восстановления на Лычаковском кладбище во Львове польских военных захоронений 1918--1920 годов.

Рассказывая журналистам об итогах своих переговоров с польским коллегой, Виктор Ющенко выразил уверенность, что Мемориал «Орлят» (так называются упомянутые захоронения) будет восстановлен: украинская и польская стороны, по его словам, достигли взаимопонимания по поводу необходимых работ на мемориале, и сейчас идет «эффективный диалог». Кабмин Украины намерен выделить средства на восстановление мемориала. За реконструкцией польских военных захоронений во Львове будут следить лично главы правительств Польши и Украины Виктор Ющенко и Ежи Бузек.

В рамках этого же визита состоялась встреча главы Кабмина Украины с президентом Республики Польша Александром Квасьневским. По ее завершении Виктор Ющенко сообщил журналистам, что одной из основных на переговорах была тема использования новых маршрутов транспортировки российского газа и нефти. И, естественно, тоже обсуждались вопросы торгово-экономического и политического сотрудничества двух стран.

На пресс-конференции, состоявшейся по окончании первого раунда переговоров, г-н Бузек сообщил о договоренности создать двустороннюю межправительственную рабочую группу, которой предстоит выработать общую позицию в отношении строительства Россией газопровода по польской территории в обход Украины. Возглавят ее вице-премьеры Польши и Украины по вопросам экономики.

РЕКЛАМА

Таким был ответ главы польского правительства на просьбу агентства «Интерфакс-Украина» уточнить, поддерживает ли его страна строительство нового газопровода в Европу. Надо заметить, что ранее представители руководства Польши высказывались негативно о планах России проложить по территории их страны газопровод в обход Украины, но на днях президент Александр Квасьневский заявил о готовности разрешить строительство газопровода по польской территории. Правда, при условии участия в этом проекте украинской стороны.

Иными словами, Ежи Бузек не дал прямого ответа на вопрос, разрешит ли Польша строительство этого газопровода, но отметил при этом, что в вопросе обеспечения газом Европы Польша и Украина «стратегически» намерены придерживаться взаимных интересов. «Это и это является основой наших переговоров», — заявил польский премьер.

РЕКЛАМА

Виктор Ющенко в свою очередь заверил журналистов, что сегодня не существует проблемы обеспечения в полном объеме поставок газа через украинскую территорию в Европу. Он подчеркнул, что наша газотранспортная система позволяет транспортировать 170 млрд. кубометров природного газа в год, но эти возможности используются в настоящее время лишь на 70 процентов. Причем мощность украинского газопровода, по словам г-на Ющенко, может быть увеличена еще на 60--70 млрд. куб метров в год при «небольших капиталовложениях», подняв таким образом его пропускную способность уже не на 30, а на 70 процентов.

Глава Совета министров Польши сообщил, что его страна выступила с предложением провести межправительственную конференцию с участием всех заинтересованных сторон, на которой обсудить вопросы европейской газотранспортной системы, а также» конкретной финансовой пользы от строительства такой системы».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 28-Октябрь-2000. Политика.

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів