ПОИСК
Події

Таран «pretty ruby» обойдется его судовладельцу в 10 миллионов долларов сша

0:00 28 жовтня 2000

О трагедии, случившейся 8 октября в Одесском морском порту из-за навала сухогруза «Pretty Ryby» на ремонтировавшийся кран-перегружатель, «ФАКТЫ» уже информировани читателей. В результате погибли четверо и тяжело ранены двое украинских специалистов. Черноморская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 77 УК Украины (»Нарушение правил передвижения транспорта»), следственно-оперативная группа, а также члены специально созданной комиссии проводят расследование.

За истекшие две недели следствие пришло к предварительному выводу о том, что нормы безопасности в Одесском порту были соблюдены, а выновны в произошедшем судоводители теплохода-»тарана», в частности его капитан.

-- В нашей гавани абсолютно спокойно маневрировали и швартовались суда значительно больших габаритов, -- говорит начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк. -- Как говорится в предварительных выводах следствия, за случившееся столкновение с краном, на причале N 2, ответственен капитан гонконгского сухогруза. Этот вывод полностью согласуется и с требованиями «Кодекса торгового мореплавания».

В Одессе побывали представители иностранного судовладельца, ознакомились с результатами тарана, нанесенного «Pretty Ruby»: помимо человеческих жертв, современный портальный кран-перегружатель превращен в 650 тонн металлолома. Ущерб, причиненный аварией, оценивается в сумму, превышающую 10 млн. долларов США. Она может уменьшиться, если владельцы сухогруза самостоятельно приобретут и смонтируют на портовом причале новый кран.

РЕКЛАМА

Задержанное (с санкции прокуратуры) гонконгское судно пока отшвартовано к одному из причальных пирсов Одесского судоремонтного завода, капитан находится под стражей. Более десяти суток он отказывался давать какие-либо показания следователям, ссылаясь на отсутствие адвоката. Последний приехал лишь несколько дней назад…

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів