ПОИСК
Події

Какой интенсивности эпидемия гриппа прогнозируется в этом году?

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В прошлом году наша семья не избежала эпидемии гриппа. Сейчас средства массовой информации предупреждают о надвигающейся эпидемии. Что прогнозируют специалисты по поводу гриппа в этом году? Ольга Жовнир, библиотекарь, Полтава

На вопрос «ФАКТАМ» отвечает первый заместитель Главного государственного санитарного врача Украины Сергей Бережнов:

-- Заболевания гриппом регистрируются круглый год, но они не носят эпидемического характера. Летом и в начале осени одиночные вспышки гриппа регистрируются преимущественно в странах Южного полушария. В этом году случаи гриппа были зафиксированы в Парагвае, Аргентине, Мексике, Чили, Бразилии и Австралии. Проведение Олимпийских игр в австралийском Сиднее может содействовать более стремительному распространению инфекции в других странах, в том числе в Украине.

Обычно эпидемия охватывает население большого города за 3--4 недели, а всей страны -- за 1,5--2 месяца. Для ее предотвращения требуются значительные средства. Чтобы эффект от вакцинации был максимальным, необходимо привить 70--80 процентов населения, что не по силам ни одному государству.

Эпидемия гриппа в Украине в сезоне 1999/2000 годов носила характер ниже средней интенсивности: она длилась семь недель, переболело 5,6% населения, было зарегистрировано 14 летальных случаев от гриппа и острых респираторных инфекций. В этом сезоне мы не прогнозируем чрезвычайной ситуации. Можно сказать, что ожидается эпидемия средней интенсивности.

РЕКЛАМА

Кстати, за всю историю человечества медикам удалось избавить людей только от одного инфекционного заболевания -- натуральной оспы. Возможно, в ближайшие десятилетия удастся победить полиомиелит.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів