ПОИСК
Події

В каком размере взыскиваются алименты с детей?

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
До 1997 года наша семья из трех человек жила на мою зарплату. Теперь я на пенсии и нуждаюсь в лечении. Денег нет. помощи от собеса, как и от сына -- тоже. Я подал на алименты с сына, но суд мне отказал. До каких размеров можно взыскивать алименты с детей? Николай Агапитов, Ровно, ул. Видинская, 40, кв. 76

Читателей «ФАКТОВ» консультирует киевский адвокат Марина Лебедева:

-- В Кодексе законов о браке и семье есть положение, дающее право нетрудоспособным родителям, которые в свое время добросовестно содержали своих детей, на получение алиментов с совершеннолетних работающих детей. Размер алиментов в таком случае устанавливается не в процентном отношении, в каком обычно взыскивают их с родителей, а в твердой сумме. Желаемый размер алиментов указывается в исковом заявлении, но это не значит, что именно эту сумму присудят выплачивать ответчику. Суд учитывает многие обстоятельства: доходы отвечика и истца, размер квартирной платы одного и другого, их состояние здоровья, состав семьи и др. Исходя из этой информации будет определен разумный размер алиментов.

Из письма читателя непонятно, в чем именно ему отказал суд: во взыскании алиментов или в их размере. Суд мог отказать в удовлетворении иска на том основании, что сын истца является нетрудоспособным. Не исключено, что суд принял решение о взыскании с ответчика меньшей суммы по сравнению с указанной в исковом заявлении.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів