ПОИСК
Події

Куда обращаться безработным за выплатой ссуды для осуществления предпринимательской деятельности?

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Знакомые говорят, что существует положение о выплате материальной помощи безработным, решившим заняться предпринимательской деятельностью. Кто выплачивает такую помощь? Семья Рыжик, Мелитополь

На вопрос «ФАКТАМ» отвечает директор Подольского районного центра занятости Киева Владимир Коляда:

-- Теперь, после внесения изменений и дополнений в законодательные акты о занятости населения (Постановление Кабинета министров Украины от 2 августа 2000 года N 1190) гражданам, которые стоят на учете в государственной службе занятости и имеют право на выплату помощи по безработице, для осуществления предпринимательской деятельности выплачивается единоразовая материальная помощь. Ее сумма зависит от ежемесячного размера помощи по безработице и установленного законом периода выплаты.

Для получения материальной помощи безработный должен подать в местный центр занятости соответствующее заявление и бизнес-план, а в течение 10 дней после принятия решения об одноразовой выплате -- копию свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности (в случае создания юридического лица-субъекта предпринимательской деятельности -- также копии учредительных документов).

Кроме того, безработным, изъявившим желание заниматься предпринимательской деятельностью, выдается беспроцентный кредит за счет государственного фонда содействия занятости населения. Право на его получение имеют совершеннолетние граждане, зарегистрированные как безработные в государственной службе занятости по месту жительства, получающие помощь по безработице и нетрудоустроенные в связи с отсутствием на рынке труда подходящей работы.

РЕКЛАМА

Беспроцентный кредит для осуществления предпринимательской деятельности выдается безработному в размере до 100 минимальных заработных плат (в настоящее время минимум заработной платы составляет … ), который он должен вернуть в течение … лет, а в случае создания юридического лица -- до 200 минимальных заработных плат.

В службе занятости безработные и неработающие граждане могут получить бесплатные консультации и практическую помощь по экономическим, правовым и юридическим вопросам относительно организации частного бизнеса.

РЕКЛАМА

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів