ПОИСК
Світ

Леонид кучма, представляя нового харьковского губернатора, просил не драматизировать факт смены руководства области

0:00 31 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сразу же по возвращении из Португалии Президент Украины отправился в рабочую поездку по Харьковской области. Леонид Кучма встретился с главами областных и районных органов власти, с предпринимателями и с руководителями промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Но основным событием для харьковчан стало, конечно же, представление нового главы обладминистрации, которым стал Евгений Кушнарев, сменивший на этом посту Олега Демина.

О кадровых вопросах

Глава государства призвал не драматизировать смену руководства области. Тем более, что Евгений Кушнарев — не новичок для Харьковщины, он уже успел в свое время посидеть в кресле мэра города. А Олег Демин перейдет на работу в Киев, на должность первого заместителя главы Администрации Президента, и будет курировать вопросы административной реформы. Впрочем, похоже, это станет лишь промежуточной ступенью в карьере г-на Демина: Леонид Кучма намекнул на более далекую перспективу, о которой у него была беседа с теперь уже бывшим харьковским губернатором. Кстати, Евгений Кушнарев тоже успел поработать в президентском аппарате -- был некоторое время главой администрации.

Об энергетическом острове

Представляя нового главу обладминистрации, Леонид Кучма еще раз напомнил о необходимости восстановить энергетический остров. Эта проблематика обсуждалась еще весной нынешнего года, но, по выражению главы государства, «воз и ныне там». Об этом же шла речь и в Сочи на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, а также с главой правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом, который, по словам Л. Кучмы, поддерживает идею поставок электроэнергии в Харьковскую, Полтавскую и Сумскую области в обмен на продукцию энергомашиностроения. Президент считает, что такое сотрудничество выгодно для Украины, поскольку российская электроэнергия дешевле украинской. Кроме того, воссоздание «энергоострова» позволит загрузить украинские предприятия и решит проблему сбыта продукции.

О бюджетном процессе

Вынесение «сырого бюджета» на обсуждение парламента было обречено на провал, заявил Леонид Кучма. По его мнению, именно в таком развитии событий была заинтересована часть депутатского корпуса, в том числе и некоторые представители парламентского большинства. Говоря же о самом проекте бюджета, Леонид Кучма подчеркнул, что не может согласиться с тем, чтобы до 20% доходов бюджета формировалось за счет поступлений от приватизации. По убеждению Президента, эти средства нужно не проедать, а направлять на инвестирование основных фондов.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів