ПОИСК
Україна

Владимир Мунтян: «В начале 1990-х годов месячная зарплата тренера олимпийской сборной была 18 долларов. Не хотелось бы вернуться в те времена»

0:00 27 січня 2010
Известные соотечественники продолжают рассказывать о том, как переживают нынешний нелегкий период

Наступил 2010 год, но чуда, на которое рассчитывали некоторые оптимисты, не произошло — кризис не закончился. Известный финансист Джордж Сорос считает, что мир ждет вторая волна экономического спада. И предупреждает, что и в 2011 году придется жить далеко не на широкую ногу…

А как переживают нынешние нелегкие времена наши известные соотечественники?

Кристина Гусина: «Наконец у нас с мужем появилось время для семьи, для детей»

- В кризис и я, и муж остались без работы, — рассказывает дизайнер, жена футболиста Андрея Гусина Кристина.  — Я закрыла свой салон в Киеве несколько лет назад, когда муж подписал контракт и на два года мы уехали в Самару. На расстоянии сложно контролировать бизнес. А сейчас для того, чтобы открыть салон, сами понимаете, не лучшее время.

 — На какие же средства вы живете?

РЕКЛАМА

 — Последние годы Андрей много и тяжело работал. Поэтому сейчас живем на дивиденды.

 — Вам приходится экономить?

РЕКЛАМА

 — Мы никогда ни у кого не занимали, не брали кредитов. Живем на то, что есть в данный момент. И так было всегда: и тогда, когда у нас была однокомнатная квартира без телефона, когда не было автомобиля. Были разные времена, но нам всегда хватало.

 — Не испытываете депрессии?

РЕКЛАМА

 — Нет. Пока накапливаем идеи. Кроме того, наконец у нас с мужем появилось время для семьи, для детей. Свои дизайнерские идеи я воплощаю в нашем доме.

 — Кристина, как вы отметили новогодние праздники?

 — Наконец мы отмечали их дома. Трехметровую елку украсили необыкновенными, «под старину» игрушками. К нам пришли друзья и соседи. Было весело.

 — Нынешние праздники обошлись вашей семье дешевле, чем в прошлом году, или дороже?

 — Думаю, что дешевле. Я готовила все сама, а это существенная экономия. Сначала планировала сделать стол в итальянском стиле, но муж сказал: «А как же «оливьешечка», «шуба», фаршированные яйца?» Поэтому меню было традиционным (улыбается).

 — Дадите рецепт недорогого деликатеса?

 — Нет ничего проще и дешевле, чем фаршированные яйца. Отварите яйца, разрежьте каждое пополам. Затем жарите лук, смешиваете с желтком, приправляете майонезом и черным перчиком. Заполняете этой массой половинки белков. А в «шубу» я обязательно добавляю яблоко.

 — Какой подарок вы сделали мужу и какой получили от него? Что Дед Мороз подарил вашим сыновьям?

 — Мне Андрей подарил очень красивую сумку и шарфик, я ему — часы с проектором. Они образуют огромную проекцию на стене. Очень оригинальные, хотя и недорогие. Мой подарок со смыслом: пожелала, чтобы муж ценил время, особенно проведенное в семье. Для детей пригласили на Новый год Деда Мороза со Снегурочкой. Они принесли игры, которые сыновья заказывали. Кстати, заказы детей в нынешнем году стали более реальными, потому что в прошлом году младший попросил… сани с оленями (улыбается).

 — Как поднимаете настроение, если оно плохое?

 — Все познается в сравнении. Поэтому когда на душе тяжело, нужно вспомнить о том, что у кого-то проблемы более глобальные. Нужно ценить то, что есть.

Владимир Бондаренко: «Очень вкусное и дешевое блюдо — кулеш с «дымком»

- Дискомфорта в быту не почувствовал, ни на еде, ни на одежде не экономлю, — признается народный депутат Украины Владимир Бондаренко.  — Я люблю украинскую кухню, а в ней немало блюд дешевых и при этом очень вкусных. Например, деруны. Если их правильно приготовить, это настоящий деликатес. Нужно знать некоторые секреты. Чтобы деруны не чернели, а оставались светлыми, в тертый картофель надо добавить одну морковку. А чтобы были ароматнее, подаются со шкварочками.

Очень вкусный и дешевый кулеш с «дымком». Могу его приготовить и в городской квартире, потому что специально заготовил веточки вишни, черешни, яблони, груши, сливы. Я их мою, подсушиваю и с одной стороны обугливаю. Эти веточки кладу в кастрюльку. Когда они прокипят, запах дымка остается в воде. Ну а рецепт традиционный. Понадобятся пшено, картошка, маленький кусочек мяса, немножко сала, лук. Мясо годится любое: курятина, свинина или телятина… Нарезать его следует мелкими кубиками. Эти блюда — кулеш и деруны — мы в семье готовим регулярно.

 — Где же вы находите время для того, чтобы готовить?

 — Куховарю обычно по воскресеньям и, кстати, с большим удовольствием этим занимаюсь! Знаю немало интересных рецептов — например, зеленый борщ с 16 видами зелени: щавелем, лободой, ревенем, петрушкой, укропом, крапивой, лесными травками… И могу дать совет: ревень и щавель нужно добавлять в блюдо в самом конце — тогда вкус будет нежным.

 — Как поднимаете себе настроение?

 — Каждый месяц устраиваю для внуков «сказочный четверг». Мы садимся на пеньках неподалеку от нашего дома, и я рассказываю им сказку. Иногда разыгрываю целые сюжеты. Как-то подговорил одного знакомого, чтобы в разгар моего повествования тот в зарослях стал, как медведь, рычать и ломать ветки. Детвора не на шутку испугалась (улыбается).

А то попросил изобразить привидение. Сидим с детьми, я говорю им таинственно: мол, в ночь на первое июля всегда прилетают привидения. И тут кто-то начинает светить фонариком по верхушкам деревьев. Малыши притихли. Вдруг появляется «привидение» во всем белом: бахилах, костюме, колпаке и даже рукавицах. Да еще с фонариком в руках и… с котом. Ступает по направлению к нам без единого звука. Дети как рванули с криками к дому. Внук залетает и с ходу выдает бабушке: «Хочу стать президентом или народным депутатом». А раньше он мечтал о профессии уфолога.

Розыгрыши в нашей семье — уже традиция. Самый яркий был связан с поиском клада. Под большой камень в саду я зарыл старинный сундук с «сокровищами»: старинной амфорой, нефритовыми и янтарными бусами. И оставил на несколько месяцев, чтобы это место заросло травой. За это время «накрутил» внуков рассказами. И вот в один прекрасный день детвора находит сундучок. Все в восторге! Мы даже шикарнейший фильм об этом сняли. Так что хорошее настроение создаем себе сами.

Владимир Мунтян: «Живу не сильно круто и богато»

- У вас есть бизнес?

 — Да нет, откуда? — отвечает известный футболист Владимир Мунтян.  — Я занимаюсь тренерской работой.

 — Ваши доходы в связи с кризисом упали?

 — Пока особо не ощутил.

 — Экономите на чем-то?

 — Вроде живу, как и жил. Не сильно круто и богато. Хозяйством у меня занимается жена: приобретает продукты. Говорит, что все очень подорожало.

 — Какой кризис, по-вашему, страшнее — нынешний или 1990-х годов?

 — Тогда было тяжелее, хоть мы и были миллионерами (улыбается). Месячная зарплата тренера олимпийской сборной была миллион купонов, а на самом деле — всего 18 долларов. Не хотелось бы вернуться в те годы. Тогда, правда, еще не было сильного социального раздела — между бедными и богатыми. Сейчас он, к сожалению, чересчур заметен. У людей неравные возможности.

 — Да, нынче у мальчика из бедной семьи стать легендой футбола мало шансов…

 — Нет-нет, вы неправы. Если брать футбольную школу «Динамо», дети приходят к нам, мы их обеспечиваем, одеваем. Конечно же, отбираем талантливых ребятишек.

 — То есть обучение бесплатное?

 — Абсолютно.

 — Ваша известность помогает вам экономить?

 — Не заметил. Скидки сейчас дают и известным и неизвестным людям. Я как все. Например, до сих пор не смог забрать из банка свои деньги. Хоть и небольшие, но все-таки.

Иванна Коберник: «Не экономлю на овощах и фруктах»

- Конечно же, кризис почувствовала: выросли цены на продукты, на детские товары, на бензин, — говорит телеведущая Иванна Коберник.  — К тому же мы с мужем отдаем долларовый кредит на квартиру.

 — Жить взаймы непросто…

 — Мы всегда это понимали и отдавали себе отчет: кредит — не подарок, а большая ответственность.

 — На чем экономите?

 — Стала внимательнее относиться к своим расходам. Раньше рассчитывала общую сумму, которую могу потратить в месяц, знала, каков мой средний чек в супермаркете, а теперь интересуюсь ценой каждого продукта. Не экономлю на овощах и фруктах.

 — Поделитесь рецептом недорогого вкусного блюда.

 — В моей семье все очень любят салат из сельдерея с изюмом.

 — Новый год отпраздновали с размахом?

 — Мы были дома, в первую очередь из-за детей. Дочке ведь всего около года. Стол был традиционным: мы купили суши — с этим блюдом мы отмечали наш первый совместный Новый год.

 — Как противостоите в наше нелегкое время депрессиям?

 — До рождения первого ребенка у меня всегда были осенние депрессии. Теперь их не бывает. Когда в доме маленькие дети, на депрессию просто нет времени.

874

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів