ПОИСК

Американские ученые создают человека-невидимку?

0:00 1 вересня 2000
Цель исследований -- облегчить диагностику и хирургическое лечение внутренних болезней

Ученые из Техасского университета в городе Остин заявили о том, что научились на короткий промежуток времени делать небольшие участки кожи абсолютно прозрачными! Пока что удается сделать невидимыми 2--4 квадратных сантиметра верхних слоев ткани. На какую глубину кожа становится невидимой, американцы пока не сообщили. Руководитель группы, профессор Эшли Уэлч, подчеркнул: до сих пор опыты проводились только на крысах и хомяках. Но он с коллегами уверен, что человеческая кожа будет вести себя точно так же.

Технология довольно сложна. Ученым удалось получить химическую смесь, которая после внутривенного введения при попадании лучей света на кожу делает ее прозрачной. Профессор Уэлч уверяет, что подобный метод будет способствовать более точной диагностике различных заболеваний кожи, например, рака. Ведь врачи смогут заглянуть под внешний слой кожного покрова. Практическое применение открытия возможно и при операциях с использованием лазерных лучей: их наведение на «цель» станет невероятно точным.

Американские исследователи устали повторять, что проект пока лишь на начальной стадии. А западные газеты уже вовсю трубят о реальном человеке-невидимке.


«Facty i kommentarii «. 01-Сентябрь-2000. Медицина.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів