ПОИСК
Світ

Заместитель генерального прокурора николай обиход: в течение 1996--1997 годов корпорация еэсу незаконно перевела за границу 1 миллиард 100 миллионов долларов

0:00 2 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вице-премьера Юлию Тимошенко вызывали в Генпрокуратуру для допроса в качестве свидетеля. Давать следствию показания она отказалась, сославшись на свои конституционные права. Как сообщил вчера на брифинге заместитель Генпрокурора Николай Обиход, это соответствует нормам Конституции. На вопрос журналистов, будет ли Юлия Тимошенко вызываться в Генпрокуратуру повторно, Н. Обиход ответил, что следствие принимает решение, учитывая этапы расследования. А на вопрос, есть ли у следствия основания для возбуждения против Ю. Тимошенко уголовного дела, заместитель Генпрокурора не ответил.

Николай Обиход заявил, что вследствие деятельности корпорации ЕЭСУ в период 1996--1997 годов за границу незаконно было вывезено более 1 млрд. 100 млн. долларов, из которых около 100 миллионов долларов были перечислены на личные счета Павла Лазаренко. Следствием также доказано, что в это же время Лазаренко, будучи премьер-министром, лоббировал интересы корпорации ЕЭСУ, что впоследствии привело к монопольному господству ЕЭСУ на украинском энергорынке.

Что касается уголовного дела N 830 против Валерия Фальковича и Александра Тимошенко, то оно определено в одно делопроизводство с уголовным делом против ЕЭСУ.

Николай Обиход подчеркнул, что завершено это резонансное уголовное дело будет тогда, когда будут проведены все следственные действия, а не «под какую-то дату».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів