ПОИСК
Світ

У американского гражданина, задержанного в москве за шпионаж, были чертежи секретной торпеды «шквал», при испытании которой затонула подлодка «курск»

0:00 5 вересня 2000
Такую версию выдвигают американские спецслужбы

За минувшие выходные появились новые детали в трагической гибели экипажа атомной подводной лодки «Курск». Оказалось, что косвенное отношение к катастрофе, происшедшей в Баренцевом море, имеет дело американского гражданина Эдмонда Поупа, в апреле арестованного в Москве и обвиняемого в шпионаже.

Сотрудники ФСБ задержали господина Поупа во время его встречи с российским ученым, работавшим над созданием секретной торпеды «Шквал». При аресте у американца были обнаружены чертежи этого новейшего оружия, сообщила в воскресенье британская газета «Санди таймс». Американские спецслужбы предполагают, что именно «Шквал» испытывался на «Курске» во время учений в Баренцевом море и именно он стал причиной трагедии. Если принять эту версию за основу, то становится понятно, почему Пентагон не сразу сообщил имеющиеся у него разведданные по К-141. В главном военном ведомстве США не хотели навредить своему разведчику.

Сейчас Эдмонда Поупа содержат в следственном изоляторе Лефортово. Недавно ему разрешили свидание с женой. Миссис Поуп затем заявила, что ее муж нуждается в срочной медицинской помощи, поскольку болен раком. Пока дальнейшая судьба Поупа трудно предсказуема. Возможно, его обменяют на одного из российских разведчиков. Во всяком случае, по словам Павла Астахова, адвоката Эдмонда Поупа, американцы уже делали подобные предложения.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів