ПОИСК
Світ

Сегодня в нью-йорке по инициативе президента украины состоится спецзаседание совета безопасности оон

0:00 6 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Нью-Йорке открылась встреча глав государств всех стран, входящих в Организацию Объединенных Наций. В ней принимают участие более 150 президентов, королей и премьер-министров, в том числе Президент Украины Леонид Кучма.

Нынешний саммит широко освещается ведущими информационными агентствами мира. Официально его называют «Встречей тысячелетия». Мероприятие готовилось два года и значительно превосходит по пышности и насыщенности программы предыдущих форумов ООН. К примеру, юбилейная сессия, посвященная 50-летию образования этой организации, включала лишь 118 делегаций.

Но и в этот раз в Нью-Йорк позвали не всех. Не получили приглашения президент Ирака Саддам Хусейн, президент Югославии Слободан Милошевич, лидер афганских талибов и другие политические деятели, отказывающиеся выполнять директивы и решения ООН.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан предупредил вчера участников саммита, что три дня пройдут в напряженной работе. Мысли о праздном времяпрепровождении и соответствующие настроения следует забыть. На планете скопилось слишком много проблем, чтобы главы государств могли позволить себе отдохнуть по случаю начала нового тысячелетия.

РЕКЛАМА

Повестка саммита включает в себя доклад К. Аннана «Мы -- народы», а затем его обсуждение. Планируется выступление всех присутствующих на форуме глав делегаций. Каждому из ораторов предоставят не более пяти минут. Однако вряд ли президентам и премьер-министрам удастся не нарушить регламент.

Генеральный секретарь намерен обсудить такие проблемы, как политика развитых государств и ООН в «горячих» точках, положение на Ближнем Востоке и в странах Африки, плюсы и минусы процесса глобализации.

РЕКЛАМА

Кроме того, запланированные мероприятия предполагают проведение более 700 мини-саммитов и двусторонних встреч! Агентство Рейтер не погрешило перед истиной, назвав «Встречу тысячелетия» уникальным дипломатическим событием.

Как передает спецкор «ФАКТОВ» Александр Швец, в рамках форума, по инициативе Президента Украины Леонида Кучмы, состоится также специальное заседание Совета безопасности ООН. Министр иностранных дел Борис Тарасюк назвал это подтверждением авторитета нашего государства на международной арене. По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, главным результатом саммита для Украины является одобрение этой инициативы Леонида Кучмы, а также тот факт, что значительная часть итоговой декларации, как ожидается, будет принята в редакции, предложенной нашей страной.

РЕКЛАМА

Согласно сообщению агентства «Интерфакс-Украина», сегодня Президент Леонид Кучма во время выступления на саммите намерен подтвердить исключительное право Совета безопасности ООН санкционировать применение силы в международных отношениях, за исключением реализации законного права на самооборону. Лидер Украины планирует особое внимание обратить на важность переориентации миротворческой деятельности ООН на предупреждение конфликтных ситуаций.

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів